Почему так получается что чем религиозней человек, тем дальше он отдаляется от Бога? - вопрос №3494455

4 ответа
Не обязательно отдалятся. Если человек фанатично относится к своей вере, тогда отдаляется. А если с любовью, тогда приближается.
Иисус говорил о том как происходит отдаление человека от Бога:
-  Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Если вся вера в Бога у человека ограничена исполнением религиозных правил, то он удаляется от Бога, а если внешнее(правила) соединены с внутренним(исполнением Его заповедей), то такой человек не удалится от Бога.
— Здравствуйте, религиозный человек приближается к Богу.

Здравствуйте Алексей.

Вот смотрите очень точно Дмитрий написал что говорит БОГ, ===Пребудьте во Мне, и Я в вас.  === вот с этой точки надо попробовать поговорить. Не понятно что вы имеете в виду религиозней, тут можно подразделить христиан, есть просто крещеные, и дальше не ведут христианский спасительный образ жизни постоянно, не следят постоянно за своими словами делами  и помышлениями, тогда наверное эти есть не религиозные,  а есть христиане,  наверное это тот кто принял в крещение ХРИСТА, и  старается жить по заповедям, а это значит  просто ведет христианский спасительный образ жизни постоянно каждый день видна религиозность, часто ходит в церковь живет по заповедям. Вот смотрите тут можно подразделить еще как верующих, БОГ он что сказал, будем жить по заповедям в миру, БОГ приведет в свое царство ЛЮБВИ в рай, а еще что БОГ сказал, что ТОТ КТО ХОЧЕТ СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМ, ТОТ ПУСТЬ ПРОДАСТ СВОЕ ИМЕНИЕ, И СЛЕДУЕТ ЗА МНОЙ а это уже монахи, как бы вы их оценили, Видите вот мы есть верующие, живем в миру, стараемся жить по заповедям, воцерковлены, значит ведем постоянно христианский  спасительны образ жизни а это много что надо делать,  и т.д. и вот они монахи, они ни чего своего не имеют, нет у них ни жены, ни какого богатства, они находятся постоянно все время  в общении с БОГОМ, у них мало мирских забот,  хотят все свое сердце отдать.  что бы в нем  жил ХРИСТОС. Вот что БОГ сказал, ===  Пребудьте во Мне, и Я в вас. === и начало этому есть, это  когда если решил принять со своим крестом, а это то что БОГ дает потерпеть решил следовать за ХРИСТОМ, в крещении решил принять  ХРИСТА в свое сердце, вот он момент, в крещение БОГ он прощает все грехи, значит заставляет врага покинуть сердце душу, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, РЕШИЛ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ, РЕШИЛ ОТДАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ СВУЮ ДУШУ ЧТО БЫ БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ОН ЖИЛ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ, и это БОГ услышал, вот оно крещение, и вот оно какое состояние сердца получается после крещения, вот он ХРИСТОС он во всем сердце, вот оно пребывание БОГА в нас, и вы в нем. Видите вот оно прошло крещение, а дальше уже надо сохранять БОГА в своем сердце, уже на другой день, надо жить по заповедям и законам БОЖИИМ, уже надо все свои дела слова и помышления сверять с заповедями, что бы БОГА сохранилось то количество которое принял в крещение, уже надо вести христианский спасительный образ жизни. Вот смотрите когда ХРИСТОС ходил по земле, и за ним следовало много больных, и когда ХРИСТОС лечил он во многом говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все БОГ врага заставлял покинуть сердце, и  в одно мгновение человек становился здоровым, как душой так и телом, А дальше уже ХРИСТОС он говорил, ИДИ И НЕ ГРЕШИ. Потому вот оно крещение, БОГ простил все грехи, сам вошел во все сердце, а дальше уже что бы  быть под руководством и защитой БОЖИЕЙ, уже надо не грешить. Видите, вот оно состояние сердца, есть грехи  сердце в душе, есть и  болезни тела, как есть болезнь  тела так и отношений, настроения,  мирских дел, и т.д., нет грехов, и болезни не имеют силу.  Вот он БОГ в нас, и мы в БОГЕ. Вот когда получается быть творцом своей судьбы, вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так  ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вот оно крещение сегодня, и следом уже надо стараться жить по заповедям, а это значит еще надо вести христианский спасительный образ жизни, видите бывает по немощи грешим, может быть по каким то привычкам грешим, а что значит грех, а это значит что уже меняется состояние сердца,  вот они заповеди, что в заповедях БОГ запрещает то враг всегда готов дать, почитайте заповеди, БОГ он и говорил тем кому подарил здоровье,  тех кого вылечил, ИДИ И НЕ ГРЕШИ, видите получается вот оно крещение, принял во все сердце ХРИСТА, а  если начать грешить, а это значит нарушил заповеди, а это значит что БОГА ЛЮБВИ в сердце убавляется, а враг прибавляет. Видите вот они слова ХРИСТА ===Пребудьте во Мне, и Я в вас.  === видите уже как получается, что приняли в крещение БОГА во все сердце, а тот кто следит постоянно каждый день за своими словами делами и помышлениями, он знает, что бывает что за день грешим десятки раз, и от этих грехов надо избавиться христианскими ежедневными трудами, молитвами. Видите был бы БОГ он один в этом мире, принял бы ХРИСТА в свое сердце, и жил бы тут на земле как в раю, он в нас, мы в нем. Но видите есть еще и враг, и он тоже хочет жить в сердце в душе, а у врага план, увести пойманную душу в свое царство вечных мук в ад,  и у врага есть один путь попасть в сердце, только через грехи, ЕСЛИ ВЫБРАЛ НАРУШИТЬ ЗАПОВЕДЬ ЕСЛИ ВЫБРАЛ ГРЕХ,  если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ. Потому видите вы что пишите вы пишите про религиозного человека, но видите какой он этот человек, какое его состояние сердца, он есть носитель ХРИСТА,  или носитель врага в своем сердце, КОГО ВЫ УВИДЕЛИ, А КАК ВЫ ПИШИТЕ ЧТО ВСЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВИДИТЕ В ЭТОМ ВАША ОШИБКА, У КАЖДОГО СВОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  В ОДНОМ СЕРДЦЕ МНОГО БОГА, В ДРУГОМ МЕНЬШЕ, ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ПОВЕДЕНИЕ, ЛИБО ЗЛОЙ ЛИБО ЛЮБЯЩИЙ СПОСОБНЫЙ ЛЮБИТЬ,  если БОГ он обещает царство небесное, царство ЛЮБВИ рай. То у врага планы пополнить свое царство вечных мук ад. Потому видите религиозный человек, его еще надо поделить, живет ли он по заповедям, живет ли в его сердце в душе ХРИСТОС, или он есть крещеный. Но живет во грехах, не обращая внимание на заповеди, живет как хочет, А ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ  В ЗАПОВЕДЯХ, ТО ВРАГ ДАЕТ. Видите потому что значит ближе к БОГУ, и дальше от БОГА. Это значит живет ли БОГ в нас, а мы в нем, видите уже можно сказать что живет ли то количество БОГА в сердце в душе, которое принял в крещение, или после крещения если не вел христианский спасительный образ жизни убавилось БОГА в сердце, значит уже в сердце в душе живет враг в грехах, вот он удален от БОГА. В сердце в душе идут постоянные колебания, нагрешил, если не вел христианский спасительный образ жизни, значит уже в сердце БОГА ЛЮБВИ убавилось а враг прибавил и живет в сердце в душе в каких то грехах, и этих грехов можешь и не знать. А это значит что уже от БОГА удалился, да по погонам есть верующий христианин, но видите по состоянию сердца уже как не верующий, уже может быть БОГА в сердце меньше чем было до крещения. Вот она точка отсчета ==Пребудьте во Мне, и Я в вас.   == либо во всем сердце ХРИСТОС живет либо уже врага больше в сердце чем ХРИСТА. Видите у каждого христианина свое состояние сердца, значит в сердце разное количество БОГА и врага в грехах. Что значит религиозней как вЫ это понимаете, значит такой человек, он  ведет постоянно христианский спасительный образ жизни, значит постоянно ходит в церковь, значит он постоянно носит ХРИСТА во всем сердце, тот кто ведет постоянно христианский спасительный образ жизни, тот не дает врагу в грехах долго жить в сердце в душе, как только  дела разладились, ЛЮБОВЬ в семье уменьшалась, как только дело дошло до потерь, значит христиане делают правильный вывод, значит враг есть в каких то грехах в сердце, а это значит врага  работа разрушительная задействовалась, а это значит что сердце душа больная, а это значит что надо идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ,  и надо лечить свое сердце уже так, как это делают ХРИСТИАНЕ. В крещение приняли ХРИСТА во все свое сердце, в пути потерял БОГА в своем сердце в своей душе, враг в грехах прибавил, а БОГА ЛЮБВИ убавилось, вот и проблемы начали появляться, вот оно есть больное сердце. Вот оно крещение. В крещении принял ХРИСТА во все свое сердце, вот оно положено начало отношения с БОГОМ ===Пребудьте во Мне, и Я в вас.  === КАК ТОЛЬКО ПОНЯЛ ЧТО ЕСТЬ ВРАГ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ,  И ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЕЧЕНИЕ В ЦЕРКВИ, ЛЕКАРСТВ ИХ МНОГО. ВОТ ОНИ ОБРЯДЫ,  БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это есть обряд причащения. Но видите что бы БОГА добавилось прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, может быть вв это знаете, Вот он грех, значит  потерял БОГА из своего сердца души, враг прибавил в грехах, видите вот оно стало больное сердце, и вот оно уже у христиан есть лекарство лечить свое сердце у врача у ХРИСТА. Христианский спасительный образ жизни он восстанавливает количество БОГА в сердце, полечил свое сердце христианскими трудами обрядами, и вот оно вновь получается === Пребудьте во Мне, и Я в вас. ===. Вот смотрите в чем дело, ваш вопрос он еще рассчитан не на христиан, потому что христиане знают ИСТИНУ, а вот если кто не христианин, но хочет стать христианином, видите вот эти ваши слова, если к ним прислушаться, то уже не захочется ИСКАТЬ БОГА, принять ХРИСТА в свое сердце, а это значит не захочется идти в церковь. КАК БЫ КАК ВЫ ГОВОРИТЕ ЭТО ВЫГОДНО ВРАГУ ТАКОЕ ВАШЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.  Видите в чем дело, вас враг использует в своих целях, А У ВРАГА ПЛАН ПОГУБИТЬ ДУШУ, то что вы сегодня выдаете,  значит на сегодня у вас такое состояние сердца, значит есть грехи. Есть враг в каких то грехах, а если вы христианин, значит уже нужны христианские труды, а если начнете прибавлять христианскими трудами. Значит будете более религиозный, а все эти труды нужны что бы лишить врага места в своем сердце, а если БОГА принять, то вот оно уже другое состояние сердца, уже способен ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.  у христиан главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите что бы быть в заповеди нужны силы от БОГА, и если в сердце живет ХРИСТОС,  БОГ дает силы ЛЮБИТЬ, а что  это значит   ===Пребудьте во Мне, и Я в вас.  === когда ХРИСТОС он живет во всем сердце, и что бы БОГА не убавлялось,  а это значит что уже надо вести постоянно христианский спасительный образ жизни, который позволяет иметь такое состояние сердца, Тогда видишь окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, видите уже БОГ находясь в сердце он показывает в ближних то, что радует, БОГ показывает достоинства, которые покрывают недостатки. А у вас получается что вы видите в христианах, что они чем больше по времени ведут христианский спасительный образ жизни, тем дальше от БОГА становятся, НЕ ПОНЯТНО С КЕМ ВЫ ОБЩАЕТЕСЬ, КТО ТО ДЛЯ ВАС В ЭТОМ ЕСТЬ ПРИМЕР, ЕСЛИ ПЛОХОЙ ПРИМЕР, ЗНАЧИТ В СЕРДЦЕ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА БОГА ЗНАЧИТ НУЖНЫ БОЛЬШИЕ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ,  а что бы БОГ жил постоянно в сердце в душе, надо как раз вести постоянно каждый день христианский спасительный образ жизни, по вашему получается, что он уже удален от БОГА становится. Видите можно видеть ближних глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, а если в сердце враг живет, то враг он свое показывает, увидел христианин,  а все мы есть грешники, ВРАГ СТАРАЕТСЯ ПОКАЗАТЬ НЕДОСТАТКИ,  А ОНИ В КАЖДОМ ЕСТЬ,  все  имеем немощь какую то, враг показывает то, что заставляет думать, что вот он верующий, видишь какой он плохой, значит удален от БОГА. И если так думать, да еще это свое заключение,  выдавать на ближних, уже видите можно подумать что вот он христианин, а хуже чем не верующий, удален от БОГА. Как бы видите вам что бы начать видеть ближних такими какими их может показать БОГ, надо иметь такое состояние сердца, ===Пребудьте во Мне, и Я в вас. === Если вы крещеный, что бы увидеть по другому тех, кто много трудиться как христианин,  надо просто начать самому  вести христианский спасительный образ жизни постоянно,  и если на вас посмотреть тогда со стороны. тогда можно тоже подумать что вы тоже стали более религиозным человеком но видите все эти труды направлены, что бы наоборот БОГА ЛЮБВИ в сердце стало больше. Вот он христианский спасительный образ жизни это значит что  каждый день общаетесь с БОГОМ, вот они молитвы на каждый день, вот оно воскресенье а вы в церкви, вот он праздник, и вы опять в церкви, вот они посты, а это полгода, и вы в постах постоянно и т.д. Видите со стороны можно подумать что вы стали более религиозным, но видите что бы ХРИСТОС жил постоянно в сердце, надо вести такой спасительный образ жизни постоянно. Вот начнете это делать, тогда вы уже совсем будете близки к БОГУ. Уже получиться так, === Пребудьте во Мне, и Я в вас. === как по вашему, что значит более религиозный, или менее религиозный, видите каждый христианин, хочет что бы ХРИСТОС жил во всем сердце, что бы получилось так, ===Пребудьте во Мне, и Я в вас.  === для этого нужны большие  труды христианские. Потому от этого зависит во всем сердце живет ХРИСТОС, или его осталось мало, а  большую часть сердца захватил враг в каких то грехах, а когда враг в каких то грехах в сердце в душе, то жди  потерь, жди беды. Как бы видите если бы вы говорили об одном человеке то так бывает,  и это понятно бывает больны звездной болезнью,  и ХРИСТОС он своим ученикам показал на примере, это когда в церкви были двое, один мытарь а другой фарисей, как они себя вели в церкви,  и результат один был прощен оправдан это мытарь а это грешник, мытарь таким себя считал,  а другой нет, но он был ОЧЕНЬ РЕЛИГИОЗНЫМ, более грешный это мытарь, получил прощение, и  он оказался ближе к БОГУ чем фарисей, который постоянно вел христианский спасительный образ жизни, но вот она звездная болезнь, враг поработал, значит были грехи, а он себя посчитал что он без грехов, оказалось по погонам христианин, а по состоянию сердца враг есть в каких то грехах, враг в нем и заговорил, какой он хороший, найдите почитайте об этом случае в библии,  а вот если говорить обо всех, то это не правильно.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.