Добрый день! Младшей дочери 4 года. Когда она не может что-то получить от старших - кусается, царапается, бьет и т.д. После возникшей ситуации я провожу беседу (правда предварительно на эмоциях - вопрос №3495201

сильно ругаю) объясняю, говорю что нельзя бить, она обещает так не делать, я говорю что верю ей, в след раз она действительно не бьет, но кусается, например. Опять разговор, опять обещание, все тоже самое, в след раз царапает. На что обратить внимание и какой метод беседы применить? Благодарю заранее за ответы!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Зульфия.
Для ребенка в 4 годика это поведение нормальное. Разговоры должны быть мягкого поучительного характера. Вы должны ей объяснять. Как и в какой ситуации ей просить что то «без драки». И соответственно следить за своим собственным поведением. Дети это отражения нас самих.
Конечно говорят это не может быть, это бабушки, дедушки, дяди и тети, но только не мы. И эти пояснения должны быть систематические и не после «драки». А когда Вам лень чему то ее учить. Поэтому поднимаетесь и потихоньку раз за разом учите культуре общения.
Примерно через год всё наладится. ТЕРПЕНИЕ.
Удачи вам в этом нелегком воспитательном деле.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Зульфия!
«На что обратить внимание и какой метод беседы применить?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.