Добрый день! Младшей дочери 4 года. Когда она не может что-то получить от старших - кусается, царапается, бьет и т.д. После возникшей ситуации я провожу беседу (правда предварительно на эмоциях - вопрос №3495201

сильно ругаю) объясняю, говорю что нельзя бить, она обещает так не делать, я говорю что верю ей, в след раз она действительно не бьет, но кусается, например. Опять разговор, опять обещание, все тоже самое, в след раз царапает. На что обратить внимание и какой метод беседы применить? Благодарю заранее за ответы!
29.10.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Зульфия.
Для ребенка в 4 годика это поведение нормальное. Разговоры должны быть мягкого поучительного характера. Вы должны ей объяснять. Как и в какой ситуации ей просить что то «без драки». И соответственно следить за своим собственным поведением. Дети это отражения нас самих.
Конечно говорят это не может быть, это бабушки, дедушки, дяди и тети, но только не мы. И эти пояснения должны быть систематические и не после «драки». А когда Вам лень чему то ее учить. Поэтому поднимаетесь и потихоньку раз за разом учите культуре общения.
Примерно через год всё наладится. ТЕРПЕНИЕ.
Удачи вам в этом нелегком воспитательном деле.
29.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Зульфия!
«На что обратить внимание и какой метод беседы применить?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
29.10.19

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store