Здравствуйте, я отец трехлетнего ребенка, и испытываю такой ужас: в голову приходят мысли такого рода , " убить дочь", 'чтоб ты сдохла" " Господи убей ее уже", я ничего - вопрос №3496515

подобного не желаю и очень люблю своего ребенка, но я боюсь, что вдруг эти мысли не с проста и к чему нибудь подобному приведут, началось все с внезапно возникшей тревоги, у меня до тревоги появлялась мысль перед сном " хочу чтобы ты умерла ", я уже не знаю что мне делать, с этим, страшно, в основном говорят, что это просто мысли и я зациклился, но это же ужас. Этим я страдаю уже год, за это время я ни одного дня не проживал в спокойствии, я постоянно ищу как от этого избавиться, и всегда нахожусь в страхе, вдруг я способен на что-то подобное. Был у нескольких врачей они ставили мне диагноз тревожное расстройство, окр, невроз, но я не могу успокоиться и принять факт того, что это есть то, что мне сказали врачи, я постоянно опасаюсь, что это хуже чем невроз и что я становлюсь действительно сумасшедшим, я себя постоянно скверно чувствую, к меня часто давит в глазах, я иногда пугаюсь объектов в темноте.Сегодня вот лег спать, практически весь день я себя не плохо чувствовал, но тут опять появились мысли, убей, убить и ещё я простыл, лежу и в голове такие мысленные слова — ребенок колдует, сижу и думаю, Господи да откуда же в моей голове такая бредятина, я за своего ребенка жизнью пожертвую, но эти мысли меня заставляют задуматься, что мне с собой делать, чтобы оградить ребенка от опасности, ведь у здорового человека такого в голове нет. Такие мысли входят в невроз? Я не понимаю, почему я их думаю.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы описываете сипмптоматику ОКР. Обратитесь к психиатру для постановки точного диагноза и лечения.
Здравствуйте.
«Был у нескольких врачей они ставили мне диагноз тревожное расстройство, окр, невроз, но я не могу успокоиться» — сама по себе постановка диагноза не предполагает исцеления. Вы принимаете назначенное лечение? Вы проходите психотерапию?
Здравствуйте, Дмитрий!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.