Пожар и ущерб имуществу - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №349656

Добрый день. Наша организация проводила ремонтные работы в здании и случился пожар по нашей вине. Я отвественный за пожарную безопасность на объекте, но пожар произошел по причине сварщика. Ущерб составил порядка 8 млн. руб., мы готовы его возмещать. Пострадавших нет. Грозит ли мне уголовная или какая другая ответственность за это. Я не судим, женат, двое детей, 3.5 года и полгода,характеристики положительные. Грозит ли что-нибудь сварщику? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Ст. 168 УК РФ:

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если будет установлено, что причинами возгорания  явились не только нарушения, допущенные сварщиком, но и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей с Вашей стороны, в результате чего будет установлена причинная связь между Вашими действиями и наступившими последствиями, то не исключено, что Вас тоже могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье вместе со сварщиком.

В случае привлечения Вас к уголовной ответственности, учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, Вы ранее не судимы, лишение свободы Вам не могут назначить.

Всего доброго!