нет жизненной цели - вопрос №349684

Как жить, если нет цели в жизни? Сначала была цель закончить школу и я ее закончила, потом поступить в институт-поступила, только вот специальность мне оказалась не интересна.перевестись на другую специальность не получилось и в итоге диплом по специальности, по которой я не могу работать, а в душе полное разочарование.После вуза нашла работу… работа особо не нравилась, но был отличный коллективи я на это закрывала глаза, мне было там очень весело и комфортно.но прошло 2 года и мне уже перестало быть там весело и комфортно, долго не могла решиться на увольнение, но все-таки сделала это. теперь ищу работу, только вот даже не знаю, кем я хочу быть.я себя никем не вижу.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Человек переживает разочарование в цели, когда цель «не та». Возможно, «не его»… То есть, в данном случае, не Ваша. Вы привыкли делать то, что не хотите, ещё в институте, и далее — на работе. И довольствоваться тем, что есть. Скажем, хороший коллектив… Это замечательно, конечно, что был хороший коллектив, в котором комфортно. Но если человек привыкает заниматься тем, что не хочет, желания «уходят вовнутрь»; то есть с какого-то момента может стать уже и непонятно, что хотите...

Возможно, отношения для Вас важнее, чем сфера деятельности, как таковая? Подумайте на эту тему...

Для того, чтобы разобраться в целях и найти свои, обращайтесь на индивидуальную консультацию (условия Вы найдёте в моём профиле, кликнув ссылку с моим именем.) 

03.09.12

Здравствуйте, Мария.

Вы ставите вопрос «ребром» — нужна цель в жизни. Подразумевается, что каждый человек поставил себе совю «цель» и идёт к ней, не отвлекаясь на мелочи.

Такое ощущение сложилось у меня. Может быть я не права)

Совет: попробуйте забыть, выбросить из головы вообще эти слова — «моя цель в жизни». Не мучайте себя. Выберете время, когда вас никто не будет отвлекать. Достаньте свой фотоальбом с детскими и семейными фотографиями. Налейте вкусный любимый напиток. Расслабьтесь и начните себя вспоминать. О чём вы мечтали? Что вам нравилось? Чем вы увлекались? Чем занимались? О чём с подружками мечтали в детстве?

Подумайте, чего бы вам хотелось. Что доставлет радость. Может быть у вас есть хобби.

Даже любовь к разгадыванию кроссвордов может стать делом, которое приносит деньги. Кто-то ведь эти кроссворды пишет, придумывает. Кроссворды — это пример. У вас может быть другое или другие любимые занятия. Просто надо их вспомнить.

Это первый и важный этап в решении вашей проблемы. Когда вы наберёте одно или несколько таких приятных дел, можно переходить к следующему этапу — «где я могу этим заниматься?»

Вот тогда можете написать ещё один вопрос в общий раздел или обратиться лично к психологу. Всё-таки, индивидуальная консультация значительно эффективней, чем совет.

Удачи.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

03.09.12

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store