Очень волнует вопрос, может кто то подскажет. Перед консультацией проктолога обязательно делать колоноскопию ? Хочу сходить на прием к доктору - вопрос №3496877

Мищенко Михаилу Владимировичу mediland.com.ua/vrachi/mischenko-mihail-vladimirovich, мне его советовали, как опытного оперирующего врача. Но хотелось бы придти уже с каким то обследованием. Читала, что колоноскопия самая информативная. Может сделать ее перед приемом?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Зависит от Ваших жалоб. Если Вас тревожит наружный геморрой и ничего больше, то зачем Вам колоноскопия.
С другой стороны — колоноскопия никогда не будет лишней в плане обнаружения заболеваний прямой кишки, которые не дают симптомов на ранних стадиях, в том числ и рака.

Поэтому, я бы все-таки рекомендовал пройти процедуру и пойти уже с результатом к доктору. Обратите внимание — перед исследованием довольно длительная подготовка, отнеситесь к ней серьезно.
Здравствуйте!
Можно не делать, если у вас проблемы снаружи или только наружный геморрой.

Если проблемы с кишечником и актом дефекации, то надо делать и колоноскопию, а также делать и ирригографию, выполнять узи кишечника. И проходить консультацию при проблемах кишечника нужно еще и у гастроэнтеролога.