в эту пятницу у меня экзамен по вождению ,и сейчас,после перерыва ,усилились мои страхи и появились сомнения:сдам ли я экзамен или может бросить эту затею стать водителем..что делать? - вопрос №3497433

Лучший ответ по мнению автора

Ольга всё у Вас обязательно получится, даже не сомневайтесь в себе и ничего не бойтесь. Вы уже приложили множество усилий для получения водительского удостоверения, осталось только чуть чуть, один шаг, сделайте его спокойно. Вы ездили за рулём в период обучения и конечно же делали ошибки (как и все остальные водители), исправляли их самостоятельно и по указанию инструктора, приобрели определенный опыт. Не сдаёт экзамен человек не потому, что он плохо усвоил правила и навыки, а только из-за тревоги, страха, подступающего в самый неподходящий момент. Страх блокирует реакции, не даёт полноценно работать механизмам памяти, отвечающим за воспроизведение информации, которая уже запомнилась и хранится внутри (это маленькая экскурсия в психофизиологию). Страх- это только Ваша мысль, Вы сами её создаёте, сами же можете легко разрушить, не допустить. Вот простой совет, проверенный многократно на других и собственном опыте: вечер накануне экзамена должен быть освобождён от учёбы, тренировок, занятий, тревожных событий, мыслей и излишних эмоций. Проведите его с удовольствием, расслабленно, спокойно, комфортно. Прогуляйтесь если не по парку, то хотя бы просто по улицам, постарайтесь раствориться в ощущениях приятного времяпровождения на воздухе. Так Вы сможете переключить свою нервную систему с постоянного прорабатывания внутри информации, предупреждающей о возможной неудаче, Ваши мысли организуются и выстроятся в необходимый порядок. Постарайтесь не нагружать себя перед сном эмоционально, тишина, спокойствие, спокойная музыка, ничего лишнего, только удовольствие и комфорт. Утром Вы встанете с хорошим настроением, выспавшаяся и уверенная в себе, настройтесь на это. Не воспринимайте ситуацию со сдачей экзамена, как трагедию, как решающий момент Вашей жизни, идите на него, как на обычное занятие, от которого ничего не ждёте. Сделайте несколько дыхательных упражнений перед выходом, думайте только о хорошем, отвлекитесь от самой ситуации экзамена, ничего плохого с вами не произойдёт, это будет только Ваш бесценный жизненный опыт, всё решаемо, всё будет хорошо. Удачи, спокойствия и благоразумия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! А что вы хотите с этим сделать?
Здравствуйте Ольга!
Имеет смысл поработать над собой и вашим страхом! Проработать с психологом все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.

Добрый вечер, Ольга, «сдам ли я экзамен или может бросить эту затею стать водителем..» — иными словами, проработать свои страхи или остаться с ними, отложив цели — решать Вам.
Страхи и сомнения вполне нормальное явление, т к это важное и волнительное событие для Вас. Вам нужно подумать о том, что это нервозное состояние никак не облегчит Вам сдачу экзамена, а только усугубит Ваше состояние. Подумайте, что такого страшного в том, что Вы не сдадите? У Вас в любом случае будет возможность пересдать и ничего плохого в этом нет.
Вам лучше попытаться успокоиться, любой итог это уже результат. Желаю Вам удачи на экзамене)
Давайте вспомним Ольга  что вам  даст заслуженное приобретение  водительских прав?  Какие удовольствия? Помимо того удовлетворения  что  пройдете  весь путь до  победного конца, вспоминая сколько вы уже вложили в этот путь энергии и времени.   Думаю у вас найдётся еще много приятных  поводов  дойти жо конца… не обращая внимания даже на возможные неудачи. Тем ценнее будет главный приз! А волнение это естественная реакция на переход сейчас важного этапа вашей жизни. Цените это чувство. Оно поможет вас сконцентрироваться на выполнение задачи. И не пуха вам ни пера!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Ольга! Решать, что делать, Вам самой. Как Вы думаете, что лучше: попробовать и потерпеть неудачу или бросить, а потом жалеть об упущенном шансе? Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Ольга!
 Если вы бросите эту затею, то водителем не станете точно. Если экзамен не сдадите, то будет возможность пересдать не один раз. В конце концов, так же не станете водителем, как если бы не пошли вовсе учиться. Так что вы ничего не теряете.
Но при этом вы учились, заплатили деньги, а потому стоит рискнуть и сдать. Волнение перед экзаменом- это обычное состояние. Просто надо делать то, чего вы боитесь. В процессе экзамена всё пройдет.
Удачи вам.