Как можно получить хромокалиевые квасцы из дихромата калия? Напишите уравнение реакции и вычислите, сколько граммов K2Cr2O7 потребуется для получения - вопрос №3497517

Как можно получить хромокалиевые квасцы из дихромата калия? Напишите уравнение реакции и вычислите, сколько граммов K2Cr2O7 потребуется для получения 1 кг квасцов KCr(SO4)2·12H2O
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Хромокалиевые квасцы получают восстановлением бихромата калия в кислой среде этиловым спиртом:

K2Cr2O7+3C2H5OH+4H2SO4=K2SO4+Cr2(SO4)3+3C2H4O+7H2O
При совместной кристаллизации из водного раствора K2SO4 и Cr2(SO4)3 образуются хромокалиевые квасцы KCr(SO4)2*12H2O

Михаил Александров