Здравствуйте, помогите расшифровать последний анализ на хгч и прогестерон! - вопрос №3497827

Я давала анализы хгч :
— в 4 эмбриональные недели, результат был 29713 ммо/мл, прогестерон 18,8 нг/мл — в 6 с половиной эмбриональных недель, результат был 179 482 мин/мл и прогестерон 31.77 нг/мл — в 7 с половиной недель, сменила лабораторию, поэтому результат хгч 128, нг/мл — и в 8 с половиной эмбриональных недель, результаты меня немного смутили: Хгч 97378 ммо/мл Медиана 117678 мод/мл Мом 0,83 мом Прогестерон 25.3 нг/мл Почему хгч снижен и прогестерон упал? о чем это может говорить?

Ответы

Здравствйте, это вполне закономерно, что к 8-9 акушерским неделям хгч может снижаться.
Определение прогестерона в крови вообще малоинформативно и очень вариабельно.
У Вас нет причин для беспокойства.

Здравствуйте, Дарья!

Динамика нарастания хгч отличная. Больше нет смысла проверять этот показатель. Можно делать узи.

А прогестерон не проверяют во время беременности.