Неуверенность в себе, как победить? - вопрос №3498192

Добрый день! Я очень неуверенная в себе, мне это мешает по жизни, также стала закрываться от людей и больше замыкаться в себе. Если раньше общаясь с подругами с близкими, рассказывала им подробности своей жизни, то сейчас я держу в себе и рассказываю в малой доле. Мне комфортно с самой собой, даже не хочется общения с кем то, встреч с друзьями. У меня есть сын, разведена. Всегда провожу время с сыном и на работе. Работа не радует, не могу сказать что я всегда нахожусь в меланхолии, нет, бывает подьем, позитив, спокойна я всегда. Заметила что очень мнительна и может испортиться настроения от людей, кто-то не так сказал, посмотрел, упрекнул и всё. Как избавиться от неуверенности в себе, низкой самооценки? Я понимаю что одним ответом не решить, готова на диалог.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
Здравствуйте Екатерина!
Верно вы написали, что ситуация требует не разового ответа, а работы со специалистом. Выбирайте и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Для начала нужно поставить вопрос корректно. Избавиться от привычного образа жизни, не понимая нового, это как пытаться отпилить ветку на которой сидите. Неуверенность кроме того что она вам мешает, в тоже время и защищает Вас от различных рисков по жизни, так ведь? Вы спрятались в спасательную норку, но там душно и одиноко, но зато безопасно!
Вот с этого и стоит начинать выход из норки. Вначале найти ресурсы, они у Вас есть, просто нуждаются в активации, затем цель, Вы ведь должны знать чего хотите. Этот путь можно проделать на пути к счастью, если Вы к этому готовы.
Добрый вечер, Екатерина!
Самая частая причина неуверенности в себе, то есть по сути страха быть собой — в убеждении, что если проявлять свои истинные чувства, то таким (такой) тебя никто не полюбит. Все наши убеждения формируются из опыта, либо своего, либо перенимаются от близких и значимых людей. И как уже тут сказали, формируется неуверенность не сразу. Поэтому и не сразу можно трансформировать ее. Есть техники, позволяющие на несколько раз их применения, чувствовать себя комфортнее в тех ситуациях, где Вы были неуверены в себе, они как пластырь, помогающий не беспокоить рану. А есть терапия — глубокое исследование себя, с помощью психолога и постепенная трансформация. Но в этом случае изменения будут на всех уровнях Вашей жизни и эти изменения позволят Вам быть более счастливой. Выбирать Вам.
Екатерина, те, кто не уверен в себе, как правило бывают зависимы от других, от чужого мнения, склонны к самообвинению, к тому, чтобы объяснять свои действия/решения, оправдываться. Вероятно что-то о Вас в этих характеристиках тоже есть? Вы склонны к тревожности, испытываете чувство вины, стараетесь больше для других, чем для себя? А для того, чтобы стать более уверенной, свободно делать выбор в любых ситуациях, Вам наоборот нужно учиться вкладывать энергию, все ресурсы прежде всего в себя, Вы — вот самый главный объект для Вашего старания! Отсутствие уверенности — это проявление Вашего внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть нелюбимой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что во многом является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли). Вы не чувствуете себя достойной любви, и это состояние зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Да, Вас видимо вырастили старательной, дисциплинированной, ответственной (и видимо, постоянно виноватой). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили. И Вы совершенно правильно понимаете способ решения ситуации — обратиться к специалистам, которые научат Вас, как полюбить себя, как уважать себя. Начать надо с того, что попробовать воспринимать всё с позиции уважительного, ценностного отношения к самой себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось, соотнося всё со своими внутренними ценностями. Пока что вероятно, Вами руководит стремление, внушённое родителями ещё в детстве — быть хорошей для всех, во всём. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Любить себя означает принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях, не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии. Зачем, для кого Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошей девочкой»? Кто сейчас Ваш строгий судья, вынуждающий ощущать свою «несостоятельность»? Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хорошая!» независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, наличия финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту. Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми без оправданий, счастливому человеку нет необходимости/потребности кому то что то доказывать, оправдываться… Вы справитесь. Всё обязательно будет у Вас хорошо.
Добрый день, Екатерина! Стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Обращайтесь. Успехов Вам!