что делать если мама начинает ко мне придираться на счет моей безработицы - вопрос №3499399

здравствуйте, прошу совета и помощи.Мне 25 лет, я замужем и есть ребенок.Началось все хорошо по ее совету окончила медицинский.Нашла своего будущего мужа сперва он ей нравился а потом началось «неправильно относиться»,«деньги тратит налево и направо» и все по ее схеме общения с ним.потом все началось хорошо я вышла замуж счастлива в браке уже 6 лет.тут началось другая песня «свекровь плохая»хотя сперва у нас разногласия были со свекровью не лукавлю.но сейчас мы хорошо общаемся.за советами обращаюсь не к своей маме, а к свекрови.моя мать обижается.начала работать год проработала узнала что беременна, попросили уйти по собственному согласилась.сейчас сыну 4 года.мама, а не я ищу работу не только мед.сестрой но и еще кем нибудь.один раз сказала «если я умру -это будет на твоей совести что я умерла».у меня уже нервы на пределе.я постоянно благодаря ей раздражена.что делать я не знаю? устала от её предирок.помогите мне

Ответы

Аделина, здравствуйте. Вам надо начать жить своим умом, не поддаваться на «уловки матери», корректно ведите себя с мамой, но научитесь говорить Нет, когда Вам надо, если начинаются с ее стороны моральное давление, то прекращайте разговоры. В целом надо научиться защищаться от манипуляций и следовать своим желаниям. Успехов Вам во всем!!!
Добрый день! У вас своя семья и при желании вы можете найти возможность жить отдельно от  матери.
Здравствуйте, Аделина!
«устала от её предирок» — Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только себя, свою жизнь и свои границы в отношениях с мамой. Особенность в том, что вам сложно выстроить комфортные границы в отношениях с мамой, из-за чувства вины и стыда перед ней. Вот с этим чрезмерным чувством вины перед мамой вам и нужно разбираться, так как очевидно, что с одной стороны вы хотите отделиться от влияние мамы, но с другой стороны, вы боитесь оказаться плохой дочкой. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый день, Аделина! Вы — взрослый человек и имеете право сохранять своё психологическое здоровье, перестав общаться с любым человеком, невзирая на биологическое родство. Если нет возможности прекратить общение, ограничьте его до необходимого минимума. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!