Продажа-покупка квартиры - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №349967

Продаю свою квартиру с цеью переезда в другой город. Продаваемую квартиру купил четыре года назад в состоянии «после хорошего ремонта», но совершенно не оборудованную. Стояли и действовали только унитаз и ванна. Очевидно для удобства рабочих, производивших ремонт. Меня такое положение устроило полностью, так как приехал издалека, продавши прежнюю квартиру. Решение о покупке современного оборудования в приобретаемую квартиру быо принято ещедо переезда, и по этой причине я не тащил через полстраны эту бытовую технику… Я только обрадовался, что мне не придется заниматься вопросами освобождения квартиры от хлама. А ванне я, вообще, предпочитаю душевую кабину. Купил самую навороченную газовую плиту, самый дорогой кухонный гарнитур, очень хорошую раковину в туалет и приготовился жить до скончания века в этой квартире. Но Господь распорядился по другому, и возникла причина еще одного переезда. И возникло совершенно естественное желание, забрать все перечисленное в новую квартиру. Не в состоянии я делать такие подарки неизвестно кому, и не вижу необходимости. В покупаемой квартире есть только унитаз, хотя сама квартира также продается после ремонта (причина та же). Хозяин пообещал, что к моменту переезда он квартиру оснастит по минимуму. Я ему сразу же сказал, что бы он этого не делал. Зачем мне лишние хлопоты, тащить хлам на помойку. Так же появляется возможность поставить душевую кабину. Вопрос: «Регламентируется какими либо официальными документами вопрос минимального оснащения квартиры при продаже?». Мнение, что это обязательно должно быть мне кажется устаревшим, и неподкрепленным законодательно. Квартира полностью, и все находящееся в ней, является моей собственностью, которой я волен распоряжаться по своеу усмотрению. Благодарю за ответ! Алексей.

Ответы

Квартира должна соответствовать по минимуму так, чтобы в ней возможно было проживать. В практике это — унитаз, раковина, плита. Вы являетесь собственником всего имущества и можете его забрать и распоряжаться по своему усмотрению. Да и вообще, если жалко новую плиту, заберите ее, вместо нее можете поставить какую-нибудь старую. Думаю, что даже если вы вообще оставите пустую квартиру, новые владельцы только рады этому будут.