Краснодарский край

Неужели тут нет ни одного юриста? ( помогите пожалуйста ((( если я подаю исковое заявление в суд о истребовании своих вещей из чужого владения, то могу ли я это сделать в своём городе, а не в городе

где проживает ответчик или необходимо именно там, где он проживает? мои вещи не собирается Супруг мне возвращать! Я хочу через суд их забрать, вещи были приобретены До свадьбы. это мои личные вещи. Можно ли это сделать без него, самостоятельно, и без свидетельства о заключении о браке?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если у Вас есть прямой доступ к этим вещам, то можете как собственник согласно ст.209, 301 ГК РФ их забрать. Если нет, то по суду можно забрать через приставов. Но иск подается согласно ст.28 ГПК РФ по месту жительства ответчика. Свидетельство о браке тут не причем. Разве что есть доказательства факта приобретения до брака этих вещей.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
01.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store