Доброго время дня. Недавно меня укусил котенок в палец, до крови, но вроде как не слишком глубоко. Я снимала его с дерева возле оврага, но в тот момент моя спутница держала на поводке собаку. Котенок - вопрос №3501119

Доброго время дня.
Недавно меня укусил котенок в палец, до крови, но вроде как не слишком глубоко. Я снимала его с дерева возле оврага, но в тот момент моя спутница держала на поводке собаку. Котенок как только ее увидел стал вырываться и цапнул меня за палец до крови.
В травмпункте сделали кокав, я сходила на четыре прививки. Пятая должна была быть 15 октября, но я ее не получила из-за своей безответственности.
Вчера у меня ни с того ни с сего утром начался жидкий стул, позже поднялась температура до 37,3, отсутствовал аппетит. Ближе к ночи я связала эту симптоматику с укусом котенка. Сегодня утром помчалась в травму, дежурный врач сказал приходить во вторник на прием рабиолога. Я проживаю не одна, проживающий со мной ни жидким стулом, ни температурой не страдает.
Мой вопрос таков: четыре поставленных прививки могут обеспечить мне иммунитет? Я себе места не нахожу уже...
Заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Симптомы, которые вы указываете могут указывать на кишечную инфекцию, но никак не являются спутниками бешенства.
Но на приём к рабиологу всё равно сходить нужно.
При бешенстве обычно наблюдаются неврологические симптомы поражения головного мозга: гиперактивность, потери сознания, глоточные спазмы из-за воды или её вида, слюнотечение, судороги.
Поставленные прививки полным курсом дают стойкий иммунитет от бешенства.
И в Вашем случае, котёнок, скорее всего, просто испугался собаки, и поэтому укусил Вас. Но иммунопрофилактика даже в таком случае всё равно показана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не могут эти 4 инъекции защитить от бешенства.

Данная клиническая картина, которую вы описываете, не похожа на бешенство.

И вряд ли этот котенок болел бешенством. Надо было вам просто понаблюдать за этим котенком или отнести его на обследование.