Температура полтора месяца после того как наступил на гвоздь и противостолбнячной прививки - вопрос №3501205

Полтора месяца назад наступил на гвоздь, не глубоко (до кости не дошло). Сразу же обратился в травмпункт. Сделали укол от столбняка и отпустили. Ранку не промыли. В тот же вечер (через два часа после укола) поднялась температура примерно до 37,4.

На следующий день обратился к травматологу на осмотр. Он сказал, что все хорошо, и отпустил. Ранку тоже не промывал. Назначил антибиотик (Ципролет, 10 дней). Предупредил, что температура может несколько дней держаться от прививки.

Проходит несколько недель. Температура скачет в течение дня по несколько раз. От 36,1 до 37,4. Сопровождается быстрой утомляемостью — очень тяжело работать. По усредненным значениям утром нормально, растет после обеда, к вечеру возвращается в норму. Делаю расширенный анализ крови и обращаюсь к терапевту. Она говорит, что в целом, все в норме. Назначила другой антибиотик (Флемоксин Солютаб, 5 дней). Сказала, если не поможет, идти к травматологу.

Проходит еще несколько недель. Состояние организма не меняется. Только что после антибиотика язык сильно покраснел на несколько дней, покрылся налетом и снизилась его чувствительность.Сейчас курс антибиотиков прекращён, чувствительность языка не восстановилась.

Затем делаю еще раз анализ крови, показатели стали лучше. Сделал анализ мочи — все в норме. Сделал УЗИ внутренних органов (комплексный: печень, желчный и т.п.) — все в норме.

Обращаюсь к травматологу. Думает. Предлагает разрезать ногу и посмотреть что там, думает, что кусочек подошвы. Перед этим сделать рентген не предложил.

Тут я начал сомневаться. Ранка на ноге зажила. Покраснений нет. Локальной температуры нет. Нажимать не больно. Но при этом на ощупь осталось уплотнение на месте прокола.

Вопрос: стоит ли продолжать общение с травматологом? Может ли это быть похоже на индивидуальную непереносимость компонентов прививки от столбняка и всю дорогу копают не туда?

P.S. 
Первый анализ крови:


Второй анализ крови:


Моча:


Обзорный график колебаний температуры:
02.11.19
1 ответ

Ответы

Вполне может быть реакция на прививку. Но к травматологу сходите для собственного спокойствия. Видно, что очень переживаете по этому вопросу.
04.11.19

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store