Температура полтора месяца после того как наступил на гвоздь и противостолбнячной прививки - вопрос №3501205

Полтора месяца назад наступил на гвоздь, не глубоко (до кости не дошло). Сразу же обратился в травмпункт. Сделали укол от столбняка и отпустили. Ранку не промыли. В тот же вечер (через два часа после укола) поднялась температура примерно до 37,4.

На следующий день обратился к травматологу на осмотр. Он сказал, что все хорошо, и отпустил. Ранку тоже не промывал. Назначил антибиотик (Ципролет, 10 дней). Предупредил, что температура может несколько дней держаться от прививки.

Проходит несколько недель. Температура скачет в течение дня по несколько раз. От 36,1 до 37,4. Сопровождается быстрой утомляемостью — очень тяжело работать. По усредненным значениям утром нормально, растет после обеда, к вечеру возвращается в норму. Делаю расширенный анализ крови и обращаюсь к терапевту. Она говорит, что в целом, все в норме. Назначила другой антибиотик (Флемоксин Солютаб, 5 дней). Сказала, если не поможет, идти к травматологу.

Проходит еще несколько недель. Состояние организма не меняется. Только что после антибиотика язык сильно покраснел на несколько дней, покрылся налетом и снизилась его чувствительность.Сейчас курс антибиотиков прекращён, чувствительность языка не восстановилась.

Затем делаю еще раз анализ крови, показатели стали лучше. Сделал анализ мочи — все в норме. Сделал УЗИ внутренних органов (комплексный: печень, желчный и т.п.) — все в норме.

Обращаюсь к травматологу. Думает. Предлагает разрезать ногу и посмотреть что там, думает, что кусочек подошвы. Перед этим сделать рентген не предложил.

Тут я начал сомневаться. Ранка на ноге зажила. Покраснений нет. Локальной температуры нет. Нажимать не больно. Но при этом на ощупь осталось уплотнение на месте прокола.

Вопрос: стоит ли продолжать общение с травматологом? Может ли это быть похоже на индивидуальную непереносимость компонентов прививки от столбняка и всю дорогу копают не туда?

P.S.
Первый анализ крови:

Второй анализ крови:

Моча:

Обзорный график колебаний температуры:
1 ответ

Ответы

Вполне может быть реакция на прививку. Но к травматологу сходите для собственного спокойствия. Видно, что очень переживаете по этому вопросу.