Не могу решиться на рождение ребенка... - вопрос №3502503

Мне 39, мужу 47. У него дети есть от первого брака, у меня нет.
О детях особо никогда не задумывалась, последний год стала осознавать, что я в старости остаюсь совсем одна… Так как родственников всего три человека и тем уже 50, 70 лет...
Думаю о беременности, но пока больше страхов:
— страх рожать, боли, плохо это переношу.
— страх что плохо выношу, будут проблемы с ребенком
— страх что будет сложно его вырастить (муж работает, я на подработках)
— страх, что после родов все время будет уходить только на ребенка..
— смогу ли его вырастить, если вдруг останусь без мужа...
куча мыслей в голове и никакого спокойствия…

Ответы

Полина, здравствуйте. Подобные страхи прорабатываются в формате полноценных консультаций на личном приеме или в видео режиме. О том, как важен ребенок, Вы и сами уже можете написать, а статей на эту тему уйма, но видимо уже читали, но не эффективны статьи, не эффективен формат «вопрос — ответ». Можете выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Полина!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находитсяСамостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации
Вам нужно разобраться с целью, т.е. для чего Вы хотите родить ребенка- чтобы в старости  не остаться одной или чтобы радость получить от нового опыта в роли мамы или что -то еще- тогда и сила Ваших желаний, и энергия и результат будут разными-  Ваша озвученная в вопросе цель- не является гармоничной, отсюда и страхи, и сомнения- измените цель и все будет видеться по- новому, и придут новые понимания, новые мысли и состояния!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Полина! Следовать социальным стереотипам не правильно, у каждого своя дорога. Важно ответить для себя, на сколько Вы готовы родить ребенка. Дети бывают разные, иногда у родителей не складываются доверительные отношения и дети в 18 лет уходят из дома, чтобы проживать свою собственную жизнь. Это не спасет от одиночества в старости. Одинок тот человек, которому никто не нужен. Предлагаю на консультации психолога разобраться с Вашими чувствами и, конечно, со страхами, чтобы реализовать Ваши истинные  желания.

Полина,

список страхов у Вас получился основательный.

А список позитивных моментов — есть ?