Здравствуйте! Дело в том, что услышала, что мой сын биологического отца начал называть дядей! С бывшим мужем развелись, когда ребенку было 7 мес.(ушел в другую семью когда я была в положении), он - вопрос №3502726

живет за 2000 км от нас, всегда видит его, никогда не препятствовала общению даже после всего случившегося. Моего сына уже как 3 года воспитывает мой гражданский муж и называет папой его. Раньше бывшего мужа называл папой, сейчас нет. Бывший муж приезжает раз в 3-4 мес. Это понятное дело что он растет (сыну 3.8), но как объяснять бывшему мужу что это не моя вина???? Привез сейчас ребенка и наехал на меня почему его ребенок называет дядей! Я всегда говорила сыну что это бывший муж такой же папа,(гражданского начал называть сам). Мне очень обидно что бывший муж обвиняет меня что это мы как то воздействуем на ребенка и говорим типо что он дядя а не папа. Сказал еще раз услышит такое получим мы все! А я незнаю что делать и как ему объяснить. Плюс еще забирал ребенка он его не слушает, не ест, не играет с ним, психует и проявляет агрессию. Раньше такого не было.Муж сразу сказал чтоб я вела ребенка по психологам почему он так себя ведет… начал скидывать картинки признаков аутизм и т.д ....(Ребенок гиперактивный)… а ему не объяснить что он не воспитывает ребенка, не видит его и т.д. как мне поступать дальше?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Ваш бывший муж ушел от Вас, когда Вы носили его ребенка под сердцем. В тот момент его не заботило, что он отец. Сегодня он пожинает плоды своего равнодушия. Вы не его жена и не обязаны ему ничего  объяснять. Главное сейчас подумать о чувствах ребенка, ему трудно принять чужого по сути человека, в качестве второго папы. Рекомендую проконсультировать ребенка у детского психолога, может быть не стоит отдавать ребенка на какое-то время, а позволить отцу в Вашем присутствии пообщаться с сыном.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!
«Я всегда говорила сыну что это бывший муж такой же папа» — Что значит такой же папа? Как вы себе представляете мысли ребёнка по этому поводу, если ему говорить, что у него два одинаковых папы? Вы сами понимаете, как физически у ребёнка два «таких же папы», ребёнок должен думать, что у вас было два мужчины одновременно и вы не знаете кто есть кто? То, что ребёнок начал называть своего отца дядей, это его способ разделить этих двух мужчин для себя, так как чем больше он будет понимать роль мужчины в семье и в рождении детей, тем важнее ребёнку разделить этих мужчин на разных людей. Вот над этим вам нужно и подумать, как ребёнку точно и понятно объяснить, согласно его возраста, чтобы ребёнок понял, что его родной папа — это папа и он только один, а ваш гражданский муж, это дядя или отчим и он не папа. Другой вопрос, что вам самой хочется, чтобы ребёнок называл гражданского мужа папой, так как реальный папа не проявляет достаточного внимания, и вы пытаетесь гражданским мужем в какой-то степени заменить ребёнку физического отца. То есть, вам стоит разделить кто есть кто в этой ситуации, донести это ребёнку, иначе у ребёнка могут быть разные сложности в процесс взросления и понимания откуда берутся дети, кто такой папа и кто есть кто в вашей семье.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.