Моя мать позорит меня перед окружающими. - вопрос №3503383

Сил терпеть это уже нет никаких. Благодаря ей, у её знакомых, да и у моих тоже складывается впечатление как о человеке никчёмном, у которого руки не из того места растут, да и вообще я неудачница, всё у меня не так.Я несколько лет назад уехала из родного города, соответственно, повлиять на то, что она говорит обо мне там, я не могу, но если приезжаю к ней и встречаю кого-то из её или моих знакомых, становится не по себе, ведь у них уже сложилась определенная картина обо мне, благодаря ей, не буду же я всем говорить, что я не такая.Но, к сожалению, она начала меня позорить уже и там, где я живу. Для примера, вчера она была у меня и мне должны были привезти мебель на сборку, но они не привезли какую-то деталь и всё перенеслось на сегодня, так она, уезжая домой, оказывается пошла умолять этих людей привезти мне шкаф пораньше, ведь мне нужно ещё все вещи туда уложить перед работой, а потом она говорит, пусть тебе будет стыдно, что за тебя мать-старушка ходит просит, зачем она постоянно принижает меня перед другими людьми, для меня загадка, и, к сожалению, просить её не делать чего-то невозможно, она всегда всё делает по-своему, но она уедет, а мне продолжать общаться с этими людьми, а не ей, а они теперь меня видят великовозрастной инфантилкой, за которую везде ходит просить бедная мать.Не понимаю, чего она хочет добиться таким поведением, постоянно рассказывает всем о любых событиях моей жизни, и всегда в негативном ключе, всегда одни гадости, часто сравнивает меня с собой, она, естественно, всегда лучше меня оказывается, а я ничтожество, ни на что неспособное, всю жизнь на меня рушится только одна критика, что я такая-сякая, хуже всех, а сейчас прибавилось нытье из серии, что пожалей бедную старушку, разговаривать с ней даже по телефону уже стало не о чем, даже малейший сказанный пустяк вызывает у неё реакцию, что она теперь всю ночь спать не будет от услышанного, ну а виновата в этом буду как всегда я, мне кажется любые её действия направлены на то, чтобы постоянно вызвать во мне чувство вины, и если ей это не удается, она начинает жаловаться на меня окружающим, какая я плохая, не помогаю ей итд, не то что дети её знакомой Кати, Люды, Светы итд, не дети, а золото, не то что я, вечно плохая.Что мне со всем этим делать, я уже очень устала, она постоянно вторгается в мою жизнь, где бы я не жила, и постоянно всё портит, был даже момент, когда я общалась с кем-то в соцсетях, и оставила её открытой и ушла по делам на кухню, так она взяла и написала с моего аккаунта моему собеседнику, подчеркнув, что это пишет моя мама, зачем всё это??? Чего она добивается? Как мне себя вести в данной ситуации? Как дать ей отпор или заставить её перестать говорить гадости невозможно и мне придется только смириться с этим? Мне 36, ей 69.
Вопрос задан анонимно
4 ответа
Здравствуйте. Вы не измените мать, к большому сожалению, следовательно, в душе знайте, что Вы такая и излучайте уверенность, тогда все будет хорошо. В целом, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, свою личную жизнь и свои границы в отношениях с мамой. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает жить своей отдельной жизнью и ограничить влияние мамы на вас.Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

Добрый день! Понимаю ваше негодование в данной ситуации. Дело в том, что в ваших силах только дать понять вашей маме, что не готовы терпеть к себе такое отношение, то есть вы можете только затащить себя и не позволять так с собой обращаться. Но вы точно не можете изменить её и её желание влазить в вашу жизнь. Вы можете регулировать ваши отношения своими действиями, так как внутри отношений есть 50% вашей ответственности за то, что они складываются именно таким образом. На данный момент, вы не защищаете свои границы, а соответственно для неё это зеленый свет и дальше влазить в вашу жизнь.

Могу также предположить, что вы не можете выразить ей своё недовольство так, чтобы она перестала.

Добрый вечер! Возможно, ей не с кем сравнивать себя так, чтобы выигрывать (как она думает) в этом сравнении. Вы — взрослый человек, и можете давать отпор, поддерживать или не поддерживать отношения с любым человеком, независимо от биологического родства. Если кто-то обидится на Вас — это его выбор) Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!