Нижегородская область

24 декабря 2018 г. взяла в банке Открытие кредитную карту. На руки выдали только индивидуальные условия кредитного договора. 26 октября 2019 года - вопрос №3503862

Банк снял без уведомления комиссию за «Стоимость обслуживания „набора услуг“. При получении карты мне разъяснили, что эта комиссия берется со второго года обслуживания. Пользоваться картой платно я не планировала, собиралась ее сдать. При обращении в Банк мне разъяснили, что комиссия правомерна, т.к. датой получения кредита является дата составления заявки. Заявку составляли по тел. Когда мне звонили из банка и составили заявку, я не помню. Дата составления заявки в ИУ кредитного договора не фигурирует. По тел. горячей линии разъяснили, что это прописано в кредитном договоре, кот. я могу заказать в банке. Правомерна ли эта комиссия?

Ответы

Buh

Если письменной заявки и договора не было, то это неправомерно, т.к. кредитный договор подразумевает простую письменную форму (ст.820 ГК РФ). По телефону такие дела не делаются. Предъявите претензию и потребуйте расторжения договора, погасив полностью карту.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.