Добрый день, уважаемые. Делюсь проблемой. Женат 20 лет, есть свой бизнес, успешная компания, которой уже 10 лет. Со мной работает много красивых сотрудниц, потому что я предоставляю хорошие условия и - вопрос №3505070

стараюсь относиться по человечески. Сочетаю открытость и дистанцию. Для всех свой, но на "вы". Никогда не было отношений на стороне. В прошлом году увлекся театром. Нашел студию, спонсирую, играю в спектаклях. Для меня это способ реализовать себя, потому что всегда мечтал о сцене, и вот оно случилось. Выступаем на фестивалях, хорошие отклики критиков. Не удивляйтесь: я — активный, весёлый. У меня много увлечений: горные лыжи, велоспорт, карате… Но с театром возникли проблемы. Жена начала сильно ревновать. Да, у меня молодая партнёрша, подходящая мне в дочки. Я к ней так, по сути, и отношусь. Вокруг меня много женщин, с которыми общаемся по роду деятельности, и только. Но жена не принимает. Что с кем-то посмеялся, пошутил, кому-то улыбнулся, обнял при встрече, написал в чате, сходили толпой в караоке… Все то, что является, в общем-то, обычным в этой тусовке. Да и я держусь намного скромнее многих, это точно. Она себя изводит. Что мне делать? Все бросить? Брать её с собой — не вариант, пробовал уже.У нас трое детей, у меня своя фирма, но при всем при этом в душе многие годы зияла пустота. И творчество, сцена ее заполнили. Я первый год почувствовал, что зажил, стал чувствовать! Мне страшно, что все придется бросить, чтобы только не расстраивать жену. По сути, ничего там не происходит такого, ради чего ей стоило волноваться. Не нужны мне отношения на стороне! Я просто рад новым друзьям, среди которых есть девушки. Нам весело. И что, это — преступление? И, да, я хотел бы связать остаток жизни со сценой. Тем более, получается. Мне это нужно. Вот. Излил душу на ваш суд…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег.
    Вы описываете проблемы жены. Там свои заморочки, возраст (старение, страх одиночества), дети, невозможность реализовать себя и так далее. Не совсем понятно, как Ваш отказ от личного пространства и увлечений решит ее проблемы с самооценкой и страхами? Вы, конечно же, идя у нее на поводу, можете оставить театр, сидеть рядом. Только вот от этого ее страхи никуда не денутся, самооценка не поднимется. Да и Вы, как любящий муж — никак не сможете помочь ей, Вы ведь не психолог, верно?
    А вот теперь к Вам и Вашим проблемам: Вы как бы оправдываетесь за свой успех, счастье, которое нашли в театре. Т.е. недоверие и «обиды» жены вызывают у Вас сильнейшее чувство вины. Вы думаете (наверное), что если «послушаетесь» жену, то чувство вины пройдет(???). Увы и ах! Никуда оно не денется. Ибо корни комплекса вины родом из детства.
    Так вот, Ваша задача решить свои проблемы (комплекс вины), задача жены — решить свои проблемы (самооценка, страхи). Научиться доносить свои мысли до супруги, используя методы конструктивного общения (метод «я — сообщений», например). Ни в коем случае не оправдываться, ибо это создает почву для манипуляций с использованием комплекса вины. Более подробный анализ ситуации позволит подготовить конкретные рекомендации по гармонизации отношений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Олег!
Вам необходимо разобраться в себе и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Проанализировать ваши отношения с женой. Для этого нужен конструктивный диалог с вами, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты.
Удачи и мудрых решений вам!

Олег, здравствуйте. То, что для Вас не преступление, для жены может быть преступление… Сейчас преступление мы толкуем, не с позиции уголовного кодекса) Здесь важно услышать друг друга, реальный найти компромисс, писать проще, сложнее достичь этого, но все это реально, когда хотят Оба. В целом лично Вам считаю надо, научиться выстраивать отношения так, чтобы Вас изначально слышали и доверили. Успехов Вам во всем!!!
Олег, здравствуйте!
Вы молодец и здесь очень много о Вас.
Хотелось бы немного о жене — насколько она успешна и реализована? Трое детей — это отлично! Но кто ей помогает? Какие у неё увлечения? Возможно, если бы жена была увлечена своими интересами, как и Вы своими, тогда у неё и не оставалось бы времени для ревности.

А в общем и целом я бы рекомендовала поработать жене с психологом — с её ревностью и, возможно, самореализацией, если в этом возникнет необходимость.

Добрый вечер, Олег!
Первый вопрос, который возникает — на каком месте для Вас в текущий период жизни находится семья, супруга. Возможно, стоит подумать в сторону приоритетов. У Вас пошел новый виток в жизни: Вы достигли определенного уровня, и Вам хочется расти уже в сторону не материального, а духовного, наполнять свою жизнь творчеством, эмоциями. Это очень здорово, что Вы нашли себя в этом. Как к этой части жизни относится Ваша супруга? Разделяет ли Ваши новые интересы? Возможно ли делиться этой частью жизни с ней? Смотрите ли вы друг на друга с супругой эмоционально открыто, часто ли радуете друг друга? Если поставить на чашу весов ваше творчество и на другую — жизнь с супругой, что боле эмоционально окрашено? Может быть, что-то сильно перевешивает? Хорошо бы подумать в эту сторону, понять причины. С развитием каждого из партнеров неминуемо меняются и их отношения. Чтобы эти изменения были позитивными (а Вы цените супругу), нужно поработать и в этом направлении тоже. Пробудить интерес и ко второй чаше весов. Судя по Вашему настрою и уверенности, такая работа может быть продуктивной. Пишите, интересно с Вами поработать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Олег!
«Что мне делать?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.