Здравствуйте! у меня очень сложная ситуация. В меня влюбился коллега по работе, он старше на 15 лет. Сначала наше общения началось после того , как он предложил играть в азартные игры через интернет. - вопрос №3505084

По сути затраты взял на себя он, я не переживала. На тот момент у меня была маленькая зп и я нуждалась в деньгах. Но эти игры ничего не приносили и я отдала свой логин ему, он играл с двух сам. Позже получив какую то сумму с моего логина он отдал ее мне. Постепенно он начал проявлять внимание. Начал писать о том что хочет помогать. Началась манипуляция, чтобы я разрешила ему помогать иначе он потеряет смысл жить. Никаких чувств нет, он уверял, что имеет отношение как к младшей сестре. Я скажу что человек я наивный и добрый, меня легко обмануть. Я согласилась, не знаю, где была моя голова. Но согласитесь не плохо когда тебе помогают просто так? потом наступило мое день рождения и как итог он дарит мне дорогой телефон. Я не принимала это его обидело. Потом приносил его на работу, там особо огласки не хотелось и я взяла.Рассказав всё маме она была шокирована, объяснив, что человек влюблен и что нельзя было ничего принимать. Но дров я уже наломала.Начались сцены ревности, требования куда я иду, с кем гуляю… Хотя до всей помощи я спрашивала о симпатии и четко сказала, что между нами ничего не может быть, меня уверяли, что эта помощь как доброму человеку. Случилась ссора, я вернула все деньги ( пришлось влезть в долги), телефон и мне очень полегчало, НО ему было очень больно. Хотя в порыве злости он сам попросил всё вернуть. Я извинилась за всё и пообещала вернуть деньги даже с логина, но человек начал писать что я унизила его как мужчину. Ни один мужчина не заберет подарок и всё в этом роде. Он покупает новый телефон и стоит с ним возле дома. История повторяется… Отказ начался угрозами мол я уйду с работы, я не сплю ночами и так далее. Сейчас я думаю что двигало мной алчность или доброта? Позволить себе я такое не могу, поэтому ощущение будто меркантильность победила. Он начинает следить за мной в социальных сетях, на работе смотреть с кем я разговариваю. Просит везде заблокировать и пытаться понять, а потом пишет какая я бессердечная и мне нет дела до человека. Я уже занимала деньги и отдавала за телефон, но он не берет их. Просто я не знаю как выйти из этой ситуации. Вышкой стали угрозы о самоубийстве, если я опять не разрешу ему помогать.Что это от чистого сердца. Я грожусь рассказать всё его брату или сестре и тогда он успокаивается. Пишет, как страдает. Но ведь если бы я знала что человек влюблен стала бы я так поступать? нет. Нашла психолога, отказывается от помощи. Я не могу выйти замуж без любви… Сделав счастливым его и несчастной себя. У тебя много друзей, тебе легко знакомиться ты молодая и всё этом роде, но что я могу сделать. Предлагала познакомить его, всё безрезультатно. Просто я устала от этих смс о страданиях, манипуляциях на жалости. Я очень боюсь что человек что то сделает с собой. Миллион раз просила прощения и готова искупить свою вину. Пробовала и блокировку и игнор, и мирными разговорами. Личных встреч я уже боюсь, потому что при встрече мы говорим всё нормально, он говорит что хочет просто дружеского общения, но потом начинает просить еще встретиться или писать о симпатии… Я думаю дело в том, что его много раз обманывали девушки. И я ничем не лучше. На душе ужасный камень. Боюсь влюбиться в кого-то и начать встречаться, потому что если он узнает, я не знаю реакции… Меня винит мама, настаивает мол выйди замуж, на руках будет носить, но я не могу так… Как ему помочь? может рассказать всё его родным? он просит не делать этого потому что мама сейчас болеет… да и не поддержат его. Мне 21 год и я не хочу совершать больших ошибок и рушить чью ту жизнь. Писала даже священникам потому что это единственные люди которые никому ничего не расскажут, но кроме, как сделать игнор и что я воспользовалась человеком ничего не получила.Помогите пожалуйста. Прошу строго не судить.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Теперь Вы получили опыт и понимаете, что в глобальных ситуациях, ничего не делается «просто так». Мужчина старше Вам и понимал, что он делает, Вы уже «отработали то, что он вкладывал в Вас», дав ему возможность почувствовать себя «молодым» и «умелым». Пишу это для того, чтобы для себя поняли, что ничего ему не должны, будет катастрофической ошибкой, если выйдите замуж без любви.., так же прекращайте полное общение с ним, это его право, как распорядится своей жизнью, но поверьте, 99, 99999 процентов, что он ничего с собой не сделает, это всего лишь манипуляция. Возможно после этой ситуации, вы в будущем, будете реально думать, может эта ситуация и дана Вам для этого! Вы можете всех выслушать, маму, психологов, знакомых, и так далее. но думайте своей головой и опирайтесь на свои решения. Используйте принцип по жизни «в начале думай, потом делай», прислушивайтесь к своим истинным желаниям, если уже, что то решили делать, подумали над этим, то ответьте себе на вопрос Для чего, что это Вам даст в конечном итоге.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!

«Просто я не знаю как выйти из этой ситуации» — Знаете — прекратить любое общение и перестать его жалеть и спасать! Любые ваши контакты с ним или любое ваше желание его пожалеть и помочь, будут только продолжать и усложнять ситуацию. Поэтому, хотите выйти из этой ситуации, просто выйдите из этого манипулятивного общения. Другой вопрос, что вы неосознанно всё также продолжаете его спасать, помогать, жалеть и продолжаете быть в таких отношениях. Вам стоит задуматься о том, почему вы сами это делаете и кака ваша чрезмерная доброта и совестность играет против вас и способствует этой ситуации.

«Как ему помочь?» — А вы что психолог? Вы доктор? Вы объект для помощи? За что вы так с собой? Хотите помочь себе и ему, прекратите любое общение и перестаньте ему помогать. А если он чрезмерно навязчив, вызывайте полицию и ограничивайте его доступ к вам со стороны закона.
Добрый вечер! Если Вы действительно устали от этого сталкинга, и понимаете, что ЛЮБЫЕ его просьбы и  угрозы — это попытка Вами манипулировать, то Ваш единственный выход — ПОЛНЫЙ отказ от общения, НОЛЬ реакции на угрозы самоубийством. «Я очень боюсь что человек что то сделает с собой» — это его жизнь и его право (хотя на самом деле он не способен на это), а Вам нужно вернуть себе свою жизнь. Маме предложите самой выйти за него замуж, раз ей так нравится. Вы взрослый человек и имеете право поступать так, как хочется Вам. Никому не позволяйте забрать у Вас вашу жизнь и заставить жить так, как хотят они. Обращайтесь, научу противодействовать манипуляциям и говорить «НЕТ». Успехов Вам!