Пытаюсь стать левшой - вопрос №350622

В детстве меня переучили на правшу. Сейчас мне 30. Решил стать таким, как решила природа. По различным тестам получаюсь полулевшой (как-то «скрестите руки в позе Наполеона, похлопайте в ладошки» и прочее), кроме того спичку черкаю левой рукой, ложку держу в левой и т.п.

Учусь писать левой, получается очень неплохо, делаю повседневные дела левой, мышку прицепил слева.

Может ли такое обучение как-то негативноповлиять на мою психику?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Илья!

Негативно повлиять не может — если у Вас от природы это заложено, то так тому и быть.

А зачем Вы переучиватесь? Что даст Вам это левшиство?

Час добырй!

Когда человека переучивают писать субдоминантной рукой, возникает феномен под названием «амбидекстер» (переученный левша).С Вами это, как Вы описали, произвели в детстве.

Как показывает опыт, это способствует развитию субдоминантного полушария, но в целом почти не оказывает влияния на психику. если Вам это ни в чём не мешает, то почему нет?

Но тут я так думаю, в Вашем желании сегодня снова переучиться, скрывается некий протест, вероятно, против родителей (воспитателей)и их установок. Вот над этим Вам я и рекомендую поработать самостоятельно или вместе с личным консультантом.

Здравствуйте, Илья!

Это только положительно скажется на вашем развитии, вы вырабатываете амбидекстрию. Продолжайте в том же духе :)

На психику это не влияет ( тем более негативно )

Здравствуйте, Илья!

Негативно не повлияет точно, скорее — наоборот. Неврологи рекомендуют развивать обе руки даже тем, кого в детстве не переучивали. Это поддерживает нейроны головного мозга в тонусе.