Здравствуйте! Сейчас не только психолог, а и любой блогер скажет, что самое главное для счастливой жизни это принятие себя и безусловная любовь к - вопрос №3506335

себе! Но реально ли действительно полюбить себя почти в 40 лет и изменить свою жизнь? И сделать это самостоятельно, возможно обратившись к каким то техникам?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Да, реально. Но почему, как бы все просто и правильно написано, но не всегда работает на практике? Потому что надо сделать анализ своей жизни, найти реальные причины, потом устранить их, тогда примите себя и полюбите. Хотя я думаю, что Вы и так себя любите, просто запутались в «жизненной рутине», следовательно, важно понять, что надо изменить в своем поведении. Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия. Конечно, реально. Изменить свою жизнь можно и в 40, и в 50, и в 60 лет. Дело не в возрасте, а в желании и твёрдом намерении. И не всегда возможно это сделать самостоятельно, даже при обилии соответствующей литературы. Человеку бывает непросто разобраться в своих истинных потребностях. Люди часто и охотнее могут рассказать, что их не устраивает, а не как хотели бы жить. В таких случаях и помогает сопровождение психолога.
Здравствуйте.
Юлия, кто же Вам мешает попробовать? Ищите самостоятельно техники, применяйте их. Потом расскажете, реально или нет.
Здравствуйте, Юлия! Да, возможно поменять отношение к себе в любом возрасте. Но  самой себе помочь очень трудно, так как Вы находитесь под влиянием Ваших мыслей, понятий, привычек и выйти за пределы себя не получится. Человек не может выбраться из болота, когда его уже начало засасывать, без посторонней помощи.
Предлагаю на консультациях психолога проанализировать Ваше самоощущение, причины сниженной самооценки и нелюбви к себе, чтобы подобрать индивидуальные техники, которые Вам помогут.
Здравствуйте, Юлия! А что вам мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации?
Добрый вечер, Юлия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — что легче сделать, работая с психологом. Но можно и самостоятельно. В любом случае, это потребует от Вас больших усилий над собой. Успехов Вам!