Ищу "папу" - вопрос №3507023

Добрый день! У меня следующая проблема. Мне 26 и мне кажется, что я до сих пор не переросла свой эдипов комплекс. Мой отец — человек холодный, замкнутый, со мной проводил время только в раннем детстве, а когда я начала взрослеть (примерно с 11-12 лет) абстрагировался от отцовской роли. Никогда не спрашивал, как у меня дела, не интересовался моими увлечениями, не заступался за меня. Никогда не ходил на мои выступления, не был на моих выпускных. На подружек, которые с папами ездили за границу, ходили в кафе, театры и так далее, смотрела с завистью. И теперь я понимаю, что сознательно или бессознательно во взрослой жизни ищу такого мужчину, который реализовал бы недостающее мне отцовское покровительство, давал советы, был неким ментором по жизни. Причем зачастую мне даже не нужны отношения с этим мужчиной, я просто хочу, чтобы в моей жизни была мужская взрослая фигура. Когда я вижу мужчин, которые ласковы и внимательны со своими дочерьми, мне становится горько, грустно и обидно, ведь у меня такого нет и не было.В настоящее время с отцом общаемся редко, разговоры остались на том же поверхностном нейтральном уровне. Да, спасибо ему, что приучил меня решать все свои проблемы самостоятельно, но внутренняя отрешенность и потерянность с годами никуда не уходят. Вопрос — как перерасти эту потребность, стать самодостаточной и перестать искать «папу»? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Елизавета! Этот процесс называется «стать отцом самому себе». В любом случае стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!