Как в 41 год пойти учиться на психолога? Есть ли смысл делать это в таком возрасте, куда идти, как не дорого получить данное образование. Где параллельно учебе начать работать или проходитьпрактику? - вопрос №3507293

Первое высшее образование — экономист.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здесь дело вот в чём, так уж случилось, что  в действительности есть два пути практиковать психологию, или то, что под ней понимается большинством. Первый путь, это вопрос маркетинга и рекламы, он быстрый и деньги начинают приходить быстрее. Этот путь подходит людям с низким уровнем, так скажем, профессиональной брезгливости. Если вы готовы писать, что вы приносите счастье, что учите зарабатывать миллион, что то про обретение истинной свободы, про лайф коучинг, про привороты и отвороты, про то, что вы научите других любить себя и прочую срань, то в целом, даже образование как таковое не будет главным. Погоня за легковерным клиентом будет стоять во главе угла. Вы будете нацелены на потребности очередного лоха. Это ни хорошо ни плохо. Время будет поджимать и вам будет хотеться побыстрее начать практику, утвердиться в профессии. Второй путь. Он долгий, порядка десяти лет на самоидентификацию себя в каком то направлении, отбор на терапию только тех, кто потенциально готов принять и понять метафору психотерапии. Ваши клиенты зачастую будут давать вам больше, чем вы им. Это будет не доение и развод, как в первом случае, это будет порождение нового интеллектуального продукта, который будет создавать вашу осмысленность как профессионала. Деньги в таком случае приходят позже, значительно позже, но бонусы за терпение — они существенные. Есть даже дистанционное образование, которое способно дать хорошую базовую подготовку психолога консультанта, например ВЕИП. Дальше это вопрос вашей личной терапии и практики. Мечты должны сбываться. Даже если вы и не будете практиковать, но получите образование, шанс, что вы станете хозяйкой в доме собственной психики он существенно увеличивается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Наталия! Вполне можно, знаю нескольких людей, сделавших это в ещё более зрелом возрасте. Советую получить второе высшее на базе хорошего госвуза (куда именно идти, зависит от того, где живёте), там же посоветуетесь насчёт практики. Успехов Вам!
Уважаемая Наталия!
Смысл есть и совсем не поздно. Есть люди, которые начали и в более старшем возрасте.
С высшего образования начинать не советую, так как на практике используется не более 10% ВУЗовских знаний. Начните с профессиональной переподготовки по ускоренной программе и начните практику. А потом уже можете и высшее получать.
Удачи Вам!
Если спрашиваете об этом, значит Вашего смысла нет. Смысл-это то что Вам лично нужно настолько, что не потребуются посторонние подтверждения.
Здравствуйте, Наталия, если есть интерес, любовь, желание, цели — это смысл или нет? На момент можно отложить возраст и понять, есть ли смысл лично для Вас. "… куда идти..." — в зависимости от местоположения информацию можно поискать в интернете. «Где параллельно учебе начать работать или проходить практику?» — опять же, в зависимости от местоположения можно искать соответствующие вакансии, есть онлайн проекты, в которых могут работать и студенты. Немаловажное значение имеет и самообразование, семинары, тренинги, супервизии, личная терапия.
Здравствуйте, Наталия!
Есть смысл делать всё то, что Вам интересно. Знаю женщину, которая диплом психолога и пенсионное удостоверение получила примерно в один день.
Учитывая, что средняя продолжительность жизни женщин в России 79 лет, то у Вас по сути ещё пол жизни впереди, чтобы успеть поработать по новой профессии.

Удачи Вам! Если есть желание, то невозможного мало!
Здравствуйте, Наталия!
Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Возраст для учебы- не помеха, а вот насчет смысла- это уже только Вы сможете дать себе искренний ответ, зачем Вам идти учиться на психолога, и, когда поймете, что Вам это действительно нужно, то все Ваши следующие вопросы разрешатся сами собой
Здравствуйте, Наталия.

Смысл конечно же есть, если Вы чувствуете потребность в изменениях и действительно хотите этому обучаться. Главное, желание, а начинать можно и в 50, и в 60. Знаю такие примеры и они несомненно вдохновляют.
Помимо второго высшего образования, будет необходимо постоянное повышение квалификации, но для диплома хорошо выбирать госвуз. А где конкретно учиться — это зависит от места Вашего проживания. При обучении узнаете все о практике, но с нулевыми знаниями консультировать не получится, нужно получить базу.

Удачи Вам в Вашем прекрасном желании!
Наталия, как сказала героиня фильма «Москва слезам не верит»  — в сорок лет жизнь только начинается. Думаю, в этом есть смысл. Дерзайте, у вас все получится. Когда у человека есть сильное желание, он перепрыгивает с лихвой через все преграды — решает вопросы со временем, финансами, организовывает все максимально комфортно для себя и членов своей семьи. Психология- огромная сфера, включающая множество разных направлений, школ, методик. Вам необходимо понять, чего конкретео вы хотите от психологии, какой подход вам ближе, как вы видите себя как профессионала в будущем, и только тогда вам станет понятно, какое учебное заведение и программу выбрать. А после этого решать вопрос с оплатой и совмещением с работой. Сейчас практически все обучение дистанционное, проблемы с совмещением быть не должно. Успехов!