Как заново полюбить себя? - вопрос №3507464

Мой молодой человек ушел от меня к другой. У меня опустились руки, я смотрю на себя в зеркало и мне ничего в себе не нравится. Волосы, лицо, фигура. Я занимаюсь в спортзале, на час-два меня отпускает, и я забываюсь. Но все равно мне кажется, что та девушка лучше меня во всем. Если он от меня ушел, значит что-то не устраивало. Не знаю даже, как полюбить себя заново.

Ответы

Здравствуйте, Марина, «Если он от меня ушел, значит что-то не устраивало.» — да, возможно, что-то не устраивало, но имеет смысл ставить акцент не столько на внешность, сколько на определение причин сложившейся ситуации, которые могут находиться в модели поведения, способности построения взаимоотношений.
Здравствуйте, Марина!
Необходимо понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.