Архангельск

По доп. отпуску без сохранения зарплаты для работающих пенсионеров - вопрос №3507699

Добрый день. Я работающий пенсионер. Написал заявление на дополнительный неоплачиваемый отпуск за свой счет на 14 дней. Главбух сказала написать на все количество 14 дней, мотивируя тем, что директор не разрешит такой отпуск на 1-2 дня (хотя, как я понял, не имеет на это права). Ладно, согласился и выбирал по одному, по два дня. Отгулял так в общем 9 дней. Думал что у меня еще остается 5 дней. Так вот, теперь главбух говорит, что у меня остался всего лишь один день из этого отпуска. Мотивирует тем, что из 14 дней выбрасываются выходные дни. Но такой отпуск предоставляется на 14 календарных дней. И кроме того может быть разделен на любое количество частей на усмотрение пенсионера. Я в общем так и рассчитывал. Причем здесь выходные дни? Не нарушаются ли мои права? Благодарю за ответ. С уважением, Николай.

Ответы

Buh

Если отпуск не оплачиваемый, то предоставляется он на основании ст.128 Трудового кодекса РФ работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году. Календарные дни подразумевают в т.ч. выходные дни. Так что Ваши права не нарушаются.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.