как быть в ситуации когда двое изменяют друг другу но постоянно орут из за этого на друг друга доходя до ненависти и драк ? - вопрос №3508463

Моя мать и отчим живут вместе уже 10 лет, и хотя с ними не живу уже 3года, но часто когда я к инм приезжаю и остаюсь на ночь, я чувствую напряженность в разговорах. Моя мать, не знаю точно, наверно изменяет ему, и считает что он так же изменяет ей, все время лазит в его телефонах, поддевает тем что он долго задержался из за баб, и тд. он же в ответ говорит что это она там по х… прыгает когда есть возможность, и я не могу её понять, если уж они не любят друг друга, то зачем провоцировать? все их подобные разговоры перерастают в повышенные тона и пощечины и кулаки (моя мама очень маленькая и худенькая, а отчим очень высокий и габаритный как шкаф). она ему вообще ничем не ровня, но зная это, все равно провоцирует, как специально, вывести на эмоции, и я между этими баранами пытаюсь угомонить, что одного у которого глаза полные ярости и он как бык видет все в красном цвете, что эту мадам что не может прекратить своего упрямства.… Вот может подобная ситуация перерасти в выбегание из квартиры, драки и все в этом роде: легли спать, слышу кто то кому то что то сказал, отчим пошел спать в зал, мама пару раз выходила типа в туалет д водички попить, через время, отчим врывается в комнату и как умалишенный требует ее телефон, а мать у меня упертая, на него тоже смотрит и говорит что нет, не дам… прилетает пощечина до крови, опять просит телефон, опять нет, слово за слово, уже любовников обсуждают, я выхожу и стою так что бы меня видно было… опять же слово за слово, и вот: я могу и уйти, вот и сваливай… отчим начинает маму хавтать да выпинывать, я держу обоих (мама недавно операцию делала на ноге — ходить жутко больно ей) пока я его держу эта выбегает в подъезд он за ней я тоже, к соседям стучит, он уже говорит что бы та зашла он уедет, а она боится вдруг что хочет сделать — адреналин у всех подскочил, ну завели её, опять телефон нужен, опять друг другу про все напоминают, у меня припадок, давление понизилось обморок настигает, эти чуть спокойней, телефон нашел, шарит в нем, ничего нет, и спрашивает ради чего это было, успокоились спать легли, а меня жутко вымораживают их действия, поступки, упрямство… почему нельзя жить мирно и если вы уж имеете любовников, то просто не говорить об этом? просто жить вместе если вам так удобно? почему просто не притвориться что у вас все хорошо, ведь вы живете точно так же, но в постоянном негативе, готовите, едите, смотрите кино, ездите гулять… но постоянно друг другу там напоминаете кто по чьим генеталиям скочит? почему нельзя делать тоже самое и не упоминать баб и мужиков…

Ответы

Здравствуйте!
А в спокойном состоянии, что ваша мама говорит про отчима? И он про нее?
Считаю, что это их линия поведения — подозревать. Помочь им сложно, но можно за счет уделения внимания обоим. Больше внимание уделять их взаимопониманию, а не ссорам.
Любовников и любовниц у них может и не быть. Но они ведут себя так может быть, чтобы раздражать друг друга. Чем больше у вас уверенность, что у них есть любовницы и любовники, то тем больше они будут конфликтовать.
Добра и счастья вам!
Отношения такого типа в психологии классифицируют как «треугольник Карпмана». Изучить эту тему Вы можете самостоятельно, набрав термин в поисковике. Там Вы получите все ответы на свои вопросы. Рекомендация Вам — перестаньте исполнять роль «спасителя», ибо вся эта «кутерьма» и затевается ради привлечения его внимания (бессознательно, разумеется).
Здравствуйте!
«Моя мать и отчим...» — Почему вы решили, что вам нужно как-то вмешиваться в их отношения? Они живут именно так как им подходит, возможно по-другому им будет ещё хуже и они сами ищут именно таких отношений. Другой вопрос, что у вас есть чувство вины, стыда или ответственности, но это уже ваши личные сложности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый день, Немо! Вам не обязательно во всём этом участвовать. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!