Добрый вечер. Моему сыну 4 года. С бабушкой (моей мамой) живем отдельно. Когда он был маленький, приходилось чаще обращаться к ней за помощью, но уже тогда я стала замечать, что после того, как сын у - вопрос №3508493

нее побудет, то по ночам у него начинались истерики… он плакал во сне не просыпаясь. Конечно же, причин могло быть масса, переутомление, несовершенство нервной системы, да мультфильмы перед сном тоже могли повлиять… но повторюсь, эти «припадки» повторялись именно тогда, когда он у нее побудет или же она посидит с ним у нас. Шло время, мы стали все реже и реже отдавать сына на ночевки или просто на времяпровождение к бабушке домой. Пока совсем не перестали водить его туда. И что хочу сказать, истерики ночные сошли на нет. Мы живем в своем ритме иногда созваниваемся по видеосвязи. Сын занимается своими делами и бывало даже не обращал на бабушку никакого внимания. Даже когда она приходит, он может и не поздороваться. Поняв, видимо, наши намерения, она стала какая-то действовать по иному. Начинает заваливать теперь его сладостями. Приходит и начинает говорить про то, что он к ней придет в гости и она с ним то-то сделает или се-то.И пиком был недавний случай. Она пришла вечером т.к. нам нужно было уйти, должна была его уложить и дождаться нас. Мы приходим, а он не спит, время 23:00, на минуточку, в 21:30 должен был быть уже готов… но неет. Мало того, так он бьется в истерике со словами: «Вы мне не нужны, мама и папа мне не нужны, мне нужна бабушка !!!» И дикий рев… а бабушка стоит и улыбается от всего этого… Я его еле-еле успокоила, попыталась с ним поговорить, обьяснить, мол, так говорить нельзя… это очень обижает нас и т.д. А он как в бреду, бабушка-бабушка… Я хочу к ней. Я хочу с ней и прочее. Меня эта вся ситуация так напугала… одному Богу известно, что она ему наплела… что наговорила, что наобещала… перед сном. После всего этого он уснул и мою руку не отпускал… маама, все говорил, маааама. И мою руку так держит и обнимает… Мне стало очень страшно… правда. Что делать со всем этим? Поговорить с ней и обьяснить — это не вариант. Тут принцип «как об стенку горох» или она начнет включать ничего непонимающего человека со святым и чистым взглядом, мол, а я ничего не говорила и ничего не обещала и прочее. Более того, начнет переворачивать ситуацию так, что это я пытаюсь настроить ребенка против. Хотя какой тут против, мы жили прекрасно, пока что-то ей не приспичило. Помогите пожалуйста.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вам надо поговорить с мамой. Но разговор разговору рознь. Ведь можно обвинить и обидеть, а можно попросить помочь не создавать проблем, т.к. вы сильно переживаете об этой ситуации.
Да, скорее всего ваша мама не ангел и не готова жить ради вас и него и «тянет одеяло на себя», а может больше позволяет ребенку, например поздно укладывает спать, т.к. маме может быть скучно и она не торопится его укладывать.
Счастья вам!
Здравствуйте, Анна!
«Что делать со всем этим?» — А как вы думаете? Вероятно, что у вас есть сложности в отношениях со своей мамой, так как вы сами позволяете ей участвовать в своей жизни. Изменить маму вы не можете, она такая как есть. Изменить вы можете только себя и свои личные границы в отношениях с мамой. Другой вопрос, что вам сложно обозначить свои границы с мамой и что у вас есть чувство вины, страха и вы хотите оставаться для неё хорошей девочкой, поэтому сами позволяете маме так влиять на вашу жизнь. То есть, проблемы у вас в первую очередь с мамой, а это потом сказывается и на ребёнке. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Доброе утро, Анна! Возможно, стоит дать ей понять, что Ваша семья — не её, если считаете нужым, то прекращайте общение полностью. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!