Привычка и его последствие - вопрос №3508787

Добрый день! В данной момент я работаю в производственном заводе зам. директором. Проблема такая(вообще то это не проблема, а привычка. Но хорошая или плохая я не знаю). Дело в том что, когда мне начальник кричит, я улыбаюсь и это происходить на совещании. Я конечно постараюсь скрыт свою эмоцию, но у меня не получается. Этот привычка давно у меня такая. Моему сыну 3 годика. Он тоже такой. Когда он что то делает не хорошо, бывает что я поднимаю голос. А он как я улыбается ))). Вот вопрос такой. Это нормально? Жена говорить что у меня с психикой не все в порядке. Кстати с женой тоже такая ситуация ))). Можете мне объяснить. Чем это связана? Есть последствие? Если есть, то какие? С уважением!!!

Ответы

Здравствуйте.
Это защитная реакция. Это не плохо и не хорошо, просто реакция. Вы хотите это как-то изменить?
Здравствуйте.

Это защитная реакция.
Здравствуйте, Биреу!

«Чем это связана?» — Вероятно, что это для вас такая защитная реакция на сложные эмоции и ситуации. Скорее всего это связано с какими-то особенностями вашего взросления и воспитания.

«Есть последствие? Если есть, то какие?» — Вот такие последствия — «Жена говорить что у меня с психикой не все в порядке». То есть, вашу такую реакцию могут принимать в определённой степени не здравой, так как ваше выражение не соответствует ситуации, что непонятно и возможно пугающе для окружающих.

«Это нормально?» — Нормально это для вас или нет, решать только вам.
Добрый день, Биреу! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!