В чем разница между языком и койне? Что такое койне? Примеры из трудов разных авторов - вопрос №3511518

Ответы

Койне — это язык, сложившийся в результате смешения нескольких наречий родственных языков. Примером койне может служить древнерусский язык.
Понятия Язык и Койне соотносятся как общее и частное. Иными словами Койне-это разновидность языка в целом.

Койне — функциональный тип языка, используемый в качестве основного средства повседневного общения с широким диапазоном Коммуникативных сфер.
Койне-это повседневный, обывательский язык, если говорить проще

пример :
древнерусский язык
древнегреческий язык

Койне — это язык, сложившийся в результате смешения нескольких наречий родственных языков. Примером койне может служить древнерусский язык.