Хабаровский край

Здравствуйте, Например одна сторона договора подписывает электронную версию агентского договора с помощью своей ЭЦП, далее пересылает договор

по e-mail второй стороне (может быть любая, как просто физ. лицо, так и физ. лицо в статусе ИП, так и юр. лицо). Вторая сторона распечатывает договор, подписывает его собственноручной подписью и отправляет по e-mail первой стороне. В договоре про ЭЦП не сказано ничего, сказано только что: Любые соглашения Сторон по изменению и/или дополнению условий Договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде, подписаны Сторонами Договора. Подписанное любое соглашение обеими Сторонами, которым Стороны обменялись посредством электронной почты, считается имеющим юридическую силу до момента обмена оригиналами. Имеет ли юридическую силу такие подписи и договор в целом, или нужно чтоы подписи были с обоих сторон одинаковы ЭЦП так обе стороны ЭЦП или от руки так и вторая сторона от руки?

Ответы

здравствуйте  Владимир
З.ная со своей практики и применяя её и дальше при составлении договоров я в  любом договоре в условиях указываю  каким образом будет подписываться договор.Хотя в ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.. и указывается как подписывается письменная форма сделки. Будут вопросы обращайтесь
 с уважением к ВАМ
13.11.19

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store