Нарушение цикла месячных - вопрос №351284

Здравствуйте. мне 22 года. у меня нарушен цикл, месячные нерегулярные. Сдала анализы на гормоны, сказали в норме. Сделала узи малого таза тоже нормально. У меня гипоплазия щитовидной железы 1 степени из-за нехватки йода. Йод принимаю. Но цикл не устанавливается. И прыщи, угри лезут постоянно. Как нормализовать цикл? И может ли причиной угрей быть нарушение цикла или нехватка йода? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Йод здесь не при чем, имеет значение лишь гормон ТТГ — он отвечает за работу щитовидки и говорит, достаточно ли йода в организме. Если ТТГ в норме, то йода достаточно и на гипоплазию ЩЖ никакого внимания обращать не нужно(да и нет норм для нижней границы размеров железы). Что у вас с ДГЭА и 17-ОПГ? Если цикл нарушен(значительные задержки или пропуски менструаций), то явно причина этого у вас просто не обнаружена, необходимо дообследование.