Здравствуйте! Подскажите, как перестать смотреть на себя глазами родителей, критиковать, даже за маленькие промахи. И особенно сравнивать себя с другими людьми. Наказывать, съедать себя морально. - вопрос №3513090

Как не зависеть от мнения других? И быть уверенным в себе!? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня! Для начала надо познакомиться с собой, то есть понять какая Вы, что думаете по любому поводу, что для Вас является комфортным состоянием, какой опыт в жизни пройден именно Вами… Заодно познакомиться с родителями, то есть понять, какие сильные и слабые стороны есть у них. Признать, что родители — это обычные люди, которые могут ошибаться и не всегда знают, что делать. Увидеть окружающих людей без розовых очков и признать  себя самой главной в рамках своей жизни. Полюбить себя и разрешить себе быть самой собой!
Предлагаю на консультациях психолога разобраться с Вашими чувствами, чтобы перестать себя постоянно наказывать и воспитывать.

11.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня. Видимо, у вас сильная зависимость от мнения родителей и большое желание соответствовать их ожиданиям. Отсюда — низкая самооценка, неуверенность в себе и высокий уровень самокритики. Вот с работы над этими факторами вам и надо начинать работу. Т.к., все эти качества начинают формироваться еще в детстве, надо провести подробный анализ, когда и в каких ситуациях это сформировалось и откорректировать их.
11.11.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
11.11.19
Здравствуйте, Анна!
«Как не зависеть от мнения других? И быть уверенным в себе!?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Просто советом — никак.
11.11.19
Здравствуйте, Аня.
Вы не первый раз задаете вопрос об уверенности в себе. Какие из данных вам рекомендаций вы уже применили? Какой результат получили?
С благодарностью и уважением к вам.
11.11.19
Здравствуйте, Аня.

Нужно взять ответственность за свою жизнь и принять факт того, что Вы можете ошибаться, но Вы автор и имеете право писать книгу своей жизни как хотите. Работать с установками. То, что вдолбили рожители, общество, сознательно менять на новые установки. Вы индивидуальность и проживаете свой путь, Вы не хуже или не лучше других, Вы в своем ресурсе. Спрашивайте себя, что самого страшного произойдет, если Вы допустите или допустили какую-то ошибку? Задавайте часто, до тех пор пока не найдете корень проблемы.

Так как Вы накопили этот опыт не за один день, нужно время и терпение, чтобы заменить негатив на позитив. В идеале хорошо бы работать со специалистом. В любом случае удачи Вам, пусть все получится!
11.11.19
Добрый вечер, Аня! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
11.11.19
Здравствуйте. Непростые вопросы задаете. Если коротко, то ответ такой: надо найти в себе смелость быть собой, то есть делать только то, что хочется, а чего не хочется — не делать. Для этого надо себя простить и разрешить себе быть самой собой,  есть такая специальная психологическая процедура.
Берегите себя.
11.11.19
Здравствуйте, смотря на себя глазами родителей, Вы и делаете то, что, вероятно, получали от родителей: критика (даже за маленькие промахи), сравнение себя с другими, наказание. Что Вам мешает посмотреть на себя своими собственными глазами? 
Что такого страшного в том, что у человека могут быть промахи в жизни? 
Дайте себе возможность быть собой.
11.11.19

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
26.09.09
Вопрос задан анонимно
6 ответов
18.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store