Здравствуйте! Подскажите, как перестать смотреть на себя глазами родителей, критиковать, даже за маленькие промахи. И особенно сравнивать себя с другими людьми. Наказывать, съедать себя морально. - вопрос №3513090

Как не зависеть от мнения других? И быть уверенным в себе!? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня! Для начала надо познакомиться с собой, то есть понять какая Вы, что думаете по любому поводу, что для Вас является комфортным состоянием, какой опыт в жизни пройден именно Вами… Заодно познакомиться с родителями, то есть понять, какие сильные и слабые стороны есть у них. Признать, что родители — это обычные люди, которые могут ошибаться и не всегда знают, что делать. Увидеть окружающих людей без розовых очков и признать  себя самой главной в рамках своей жизни. Полюбить себя и разрешить себе быть самой собой!
Предлагаю на консультациях психолога разобраться с Вашими чувствами, чтобы перестать себя постоянно наказывать и воспитывать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня. Видимо, у вас сильная зависимость от мнения родителей и большое желание соответствовать их ожиданиям. Отсюда — низкая самооценка, неуверенность в себе и высокий уровень самокритики. Вот с работы над этими факторами вам и надо начинать работу. Т.к., все эти качества начинают формироваться еще в детстве, надо провести подробный анализ, когда и в каких ситуациях это сформировалось и откорректировать их.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анна!
«Как не зависеть от мнения других? И быть уверенным в себе!?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Просто советом — никак.
Здравствуйте, Аня.
Вы не первый раз задаете вопрос об уверенности в себе. Какие из данных вам рекомендаций вы уже применили? Какой результат получили?
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте, Аня.

Нужно взять ответственность за свою жизнь и принять факт того, что Вы можете ошибаться, но Вы автор и имеете право писать книгу своей жизни как хотите. Работать с установками. То, что вдолбили рожители, общество, сознательно менять на новые установки. Вы индивидуальность и проживаете свой путь, Вы не хуже или не лучше других, Вы в своем ресурсе. Спрашивайте себя, что самого страшного произойдет, если Вы допустите или допустили какую-то ошибку? Задавайте часто, до тех пор пока не найдете корень проблемы.

Так как Вы накопили этот опыт не за один день, нужно время и терпение, чтобы заменить негатив на позитив. В идеале хорошо бы работать со специалистом. В любом случае удачи Вам, пусть все получится!
Добрый вечер, Аня! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте. Непростые вопросы задаете. Если коротко, то ответ такой: надо найти в себе смелость быть собой, то есть делать только то, что хочется, а чего не хочется — не делать. Для этого надо себя простить и разрешить себе быть самой собой,  есть такая специальная психологическая процедура.
Берегите себя.
Здравствуйте, смотря на себя глазами родителей, Вы и делаете то, что, вероятно, получали от родителей: критика (даже за маленькие промахи), сравнение себя с другими, наказание. Что Вам мешает посмотреть на себя своими собственными глазами?
Что такого страшного в том, что у человека могут быть промахи в жизни?
Дайте себе возможность быть собой.

Шендерова Елена