Как снизить стрессовую ситуацию для беременной дочери в связи с отменой свадьбы? - вопрос №3513788

Моя дочь забеременела от своего МЧ. Обоим по 19 лет. Подали заявление в ЗАГС. Через 2 дня позвали мою дочь на «семейный совет», с непонятными переговорами пригласили и меня. Разговор начался с предложения сделать аборт. Я остановила обсуждения, сказав вопрос решенный: рожать будем. Потом мне объявили, что денег у них нет, помогать в воспитании ребенка нечем, жить с ними не вариант, квартиру, сдаваемую внаем предоставить не могут, на это я сказала разберемся сами. Потом задвинули, что и дата им не подходит, ибо у умершего дедушки в этот день ДР, а другой родственник, вроде другой дедушка умер в эту дату, да и мама жениха работает в пятницу до 15.30… регистрация назначена в 15:00… и предложили перенести свадьбу на полгода. На это я сказала, что проблем не вижу ибо свадьбы не планируется, лишь роспись, единственное, что невеста будет в свадебном платье. Тогда они стали настаивать, чтоб платья не было и меня тоже в ЗАГСе, чтоб маме жениха не было обидно, и вляпали фразу «Она же вступает в нашу семью и должна чтить традиции...» Дальше я не дослушала, сказала, что мы в их семью вливаться не собираемся и не мечтали, ни о каких переносах свадьбы разговаривать не намерена, невеста будет в платье, я буду в ЗАГСе, а они как хотят. Забрала дочь и увела домой, напоследок заявив жениху, что его насиловать мы не собираемся. Вообще было такое ощущение, что я сватать невесту неудачно сходила))). В качестве невесты естессно выступал этот предполагаемый жених)) Ну, и как полагается после этого жених с невестой разругались, за эту неделю он то женится, то не женится, и дочь вспылив решила, что ей такое в мужья не надо. Я не сплю ночами, сижу офигиваю от того звездеца, который устраивает будущий отец моего внука/внучки, и мучаюсь от чувства вины за срыв бракосочетания собственной дочери. А в душе считаю, что связывать жизнь с таким человеком большая ошибка. И вроде как правой все же себя считаю. Так вот вопрос: Это нормально, что мы хотим с дочерью в день предполагаемой регистрации, даже если она не состоится, нарядить ее в свадебное платье, сделать фотосессию на память? Мои мотивы: 19 лет ей больше никогда не будет, через 7 месяцев родится ребенок и свадьбы традиционной точно не будет уже, да и черт его знает, что еще будет, а этот день она не реветь в уголке будет, а наряжаться и чувствовать себя невестой хотя бы внешне. Все ж таки беременная, хочется порадовать, а то и так из больницы не вылазим с угрозой выкидыша.
А самое главное: Как снизить стрессовую ситуацию для беременной дочери в связи с отменой свадьбы? какие слова сказать в утешение? В пятницу будет полный фарш. Боюсь не выдержу напряжения. Помогите, пожалуйста.

Дополнение автора от 22.06.22 05:01:07
Прошло 2,5 года! Фотосессию делать не стали. Платье забрали из салона где-то через месяц. Родили мне внучку, которой уже 2 года. Я счастлива! Дочь, конечно, устает, помогаю как могу. Счастлива ли она? Не могу за нее ответить, но несчастной прям не выглядит. Уставшей, очень, да!
Папаша исчез с горизонта. В свидетельстве о рождении прочерк.
Попутно закончили колледж, поступили в ВУЗ. Через год выйдет на работу с отпуска по уходу за ребенком. Через 2 года закончит ВУЗ. Планов громадье. Ни ковид, ни спецоперация не помеха. Так что девочки- не расстраивайтесь если Вас бросили. Считайте, что сделали одолжение, не имели мозги в браке, а сразу развод)).
Платье так и лежит. Не знаем продать или оставить на память.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Аноним!
Вы абсолютно правы, в том случае если она сама этого хочет и если это ее идея изначально. Если ей психологически важно и нужно ощутить себя невестой и она к этому всей душой тянется — надо дать ей возможность прожить этот сценарий так, как ей это видится в идеале. Дочери необходимо по максимуму испытывать положительные эмоции сейчас, учитывая положение беременности и угрозу выкидыша. Если она хочет побыть в образе невесты невзирая ни на что — это будет своего рода психопрофилактика травмы, которую наносит ей ситуация в целом. Позвольте дочери реализовать себя как невесту.
и свадьбы традиционной точно не будет уже, да и черт его знает, что еще будет,
Пожалуйста, не давайте себе ограничивающих убеждений. Такие мысли снижают самооценку. Старайтесь мыслить позитивно, что бы то ни было. У дочери множество возможностей, и она очень позитивный человек. Все еще впереди. Уверенна, за право быть с ней поборится еще и не один мужчина! И свадьба традиционная будет когда-нибудь обязательно. Вы оказываете дочери невероятную поддержку, когда подбадриваете ее и настраиваете на счастливое будущее!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
При таком раскладе зачем вообще думать о каких-то второстепенных вещах, как фото на свадьбе?
Это же не спектакль в конце концов. Вы хотите сделать видимость, что все хорошо, когда на самом деле все плохо.
Сейчас действительно важнее подумать о том, нужен ли вообще такой муж. Отношение его и его родственников крайне неуважительное и безответственное. И зачем ей фото с таким человеком?
Можно спокойно рожать и без свадьбы, а в будущем он выйдет замуж за достойного человека и тогда и фото будут в радость.
Удачи Вам!