О мертвых птицах - вопрос №351427

Здравствуйте! У меня есть проблема, сильно меня напрягающая: я всегда обращаю внимание на мертвых птиц, особенно голубей, где бы они не находились, даже если это в кустах, с обратной стороны паребрика и т д. Просто невольно смотрю туда и вижу это. И увиденное меня сильно напрягает, особенно первые несколько дней. Даже потом мясо, помидоры при приготовлении еды мне резать противно.Сразу вспоминается тот голубь. Как мне кажется, проблема пошла из детства, когда я впервые увидела съеденного кошкой голубя. С этого момента эта картина стала меня напрягать.<br />Подскажите, пожалуйста, может ли психолог помочь справиться с этой проблемой или это уже к психиатру? Если психолог может помочь, то к специалисту, специализирующимся на каких методах психотерапии, стоит обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, то о чем Вы пишете… очень похоже на отвращение… Я когда читала Ваше сообщение у меня даже тошнота появилась.

Но во всем этом есть ище и другая сторона это интерес к вопросам смерти. Этот вопрос всегда интересовал человечество. И всегда с одной стороны возникало отвращение к этому вопросу, а с другой — интерес. Еще интересным является вопрос о том, что жизнь когда-то заканчивается… что все процессы жизни имеют свой конец… и мертвые голуби об этом могут напоминать. О том, что смерть не поддается контролю… это случается со всеми и с Вами тоже когда-то случится. В этом много бессилия… контролировать смерть невозможно при всем желании и иллюзорности возможности такого контроля… Человечество по этому поводу даже придумало вампитров… образы наполненные неимоверной силой — ведь они неподвластны смерти. Это сложный вопрос. Тем более, что неосознанный страх смерти очень влияет на качество, яркость и полноту жизни. Есть методика В.Баскакова «Танатотерапия». Методика из разряда телесно-ориентированного подхода. По моему мнению, в вопросах о смерти она наиболее эффективна.

Яркой Вам жизни!

 С Уважением, Оля

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.

Это страх смерти. Он присущ всему живому. Если это проблема — обращайтесь, решим.