как бороться со своим состоянием хотя бы до того дня, когда я решусь обратиться к психиатру? - вопрос №3514406

здравствуйте.
вот уже на протяжении нескольких лет меня мучают тревожные мысли и страхи. как пример: я пытаюсь взять, допустим, ручку из пенала с другими такими же ручками, но в голове возникает тревожная мысль «не бери эту, возьми другую, иначе произойдет что-то плохое».
и такое происходит с каждой любой вещью, какую бы я не хотел взять. это касается даже еды. обязательно случится плохое.
а что именно? с родными что-то, с питомцами, с друзьями или любимый человек бросит.
я даже не знаю как эти мысли могут быть связаны с тем объектом, который я хочу взять в руки.
раньше мне удавалось подавлять такие мысли, но теперь я совершенно не могу их контролировать.
мои эмоции и страхи управляют мной. меня начинает тошнить от страхов, внутри все холодеет и я словно задыхаюсь.
ко всему прочему я уже давно страдаю депрессией и у меня больше нет интереса ко всему, чем я когда-либо любил заниматься.
каждый мой день состоит из панических атак и нерных срывов, а из-за своих страхов я часто испытываю раздражение.
мне стоит больших усилий, чтобы подавить агрессию и не сорваться на других.
мне не хочется выходить на улицу, не хочется контактировать с людьми, за исключением близких и моей пары.
я чувствую себя бесполезным человеком и мне кажется, что даже родным нечем гордиться, когда дело касается меня.
я не доверяю людям, мне кажется, что они все врут.
при всем этом я часто страдаю приступами своей болезни, связанной с жкт, и это также часто угнетает меня.
мне все это настолько надоело, что я все чаще задумываюсь о суициде, но я знаю, что мои родители этого не выдержат и потому держусь.
но я не знаю сколько я так протяну.
а обращаться к психиатру страшно и стыдно.
к слову, около полугода я занимался с психологом и какое-то время мне было отчасти легче, но потом это состояние возвращалось с новой силой.
мне 21 год.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Чрезмерная тревожность, страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
К врачу психиатру надо обратится обязательно, нужны препараты что бы принимать, он выпишет, тогда тревожность и навязчивые мысли уйдут. Психолог в вашем случае не поможет.
Здравствуйте аноним. А зачем Вам психиатр? Психиатр Вам не поможет — а просто выпишет рецепт. Вам нужно работать с психологом. А бороться ни с кем не надо. Просто возьмите и уже приступайте к психотерапии. Но что-то мне говорит о том, что Вам и до этого далеко, как до Марса: Вы даже зарегистрироваться здесь не изволили, хотя могли бы и тут получить более полноценную помощь, чем 1-2 ответа.
Здравствуйте, почему Вы решили, что необходимо обратиться к психиатру? Рассмотрите вариант индивидуальной работы с психологом. Вы описываете навязчивые мысли/действия, страхи, тревоги; причины таких состояний имеет смысл искать в истории Вашей жизни, начиная с детских лет, детско-родительских отношений, семейной ситуации в целом. «я даже не знаю как эти мысли могут быть связаны с тем объектом, который я хочу взять в руки.» — никак не связаны, это действие снимает тревогу/напряжение/страх, защищая Вас (ложно) от переживаний, что может произойти что-то плохое.