Краснодарский край

Добрый вечер, 4 января 2019 года, мною была продана каракулевая шуба, стоимостью 55000 рублей, спустя 2 месяца, 16 марта 2019 года покупатель обнаружила что в шубе есть дефект. Самопроизвольно - вопрос №3514690

отнесла шубу на экспертизу. Экспертиза установила дефект. После этого подала в суд. Шуба по сей день находится у покупателя. Имеет ли покупатель право держать шубу у себя, не нарушен ли закон? Покупатель, истец требует компенсацию за моральный ущерб 10000 рублей, за проведение экспертизы 10000 рублей, а также неустойку по 550 рублей в день до вынесения судом решения. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

А Вы частные лица или Вы субъект предпринимательской деятельности? От этого зависит применимый закон, в частности, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». В любом случае покупатель должен был предъявить претензию, чтобы его права были нарушены, если обращается с требованием расторжения договора купли-продажи. Многовато что-то просит покупатель. И не понятно, что за экспертиза такая. Может покупатель сами причинил себе ущерб. Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы, которая бы подтвердила вину покупателя. Тогда в иске будет отказано.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.