Краснодарский край

Добрый вечер, 4 января 2019 года, мною была продана каракулевая шуба, стоимостью 55000 рублей, спустя 2 месяца, 16 марта 2019 года покупатель обнаружила что в шубе есть дефект. Самопроизвольно - вопрос №3514690

отнесла шубу на экспертизу. Экспертиза установила дефект. После этого подала в суд. Шуба по сей день находится у покупателя. Имеет ли покупатель право держать шубу у себя, не нарушен ли закон? Покупатель, истец требует компенсацию за моральный ущерб 10000 рублей, за проведение экспертизы 10000 рублей, а также неустойку по 550 рублей в день до вынесения судом решения. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
А Вы частные лица или Вы субъект предпринимательской деятельности? От этого зависит применимый закон, в частности, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». В любом случае покупатель должен был предъявить претензию, чтобы его права были нарушены, если обращается с требованием расторжения договора купли-продажи. Многовато что-то просит покупатель. И не понятно, что за экспертиза такая. Может покупатель сами причинил себе ущерб. Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы, которая бы подтвердила вину покупателя. Тогда в иске будет отказано.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
12.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store