Добрый вечер. Моей дочери 9 лет , учится в 3 классе . Дочка ходит дополнительно в худ. школу . Добрая , отзывчивая , но все что касается уборки в ее комнате , учебы все нужно заставлять из под палки - вопрос №3516558

, лень в первую очередь. Может учится на отлично, сообразительная. Когда делает домашнее задание отвлекается. Учительница постоянно пишет ей замечания в тетради, что не слышала о чем говорит учитель. Были двойки, лишили телефона, оценки исправила. Сегодня пришла домой с грязной чужой кофтой, т е дочь испортила красками кофту другой девочке, чтобы проучить за враньё. Для меня такой поступок в таком возрасте возмутителен и я принимаю, как неуважение к другому человеку. Бывает нагло врет. Я ругаю, когда надо. За хорошее хвалю. В выходные вместе проводим время, холим в кино, аквапарк, гулять, дома что-нибудь делаем вместе. Я бы даже сказала, что в каком то у нас отношения подружка -подружка. Я бы не сказала, что ребёнок своими глупыми замечаниями, поведением привлекает к себе внимание, так как вниманием и любовью не обделена.Дома у нас все хорошо, достаток, семья полная не ругаемся. Помогите как научить ребёнка ответственности, доброжелательности в не дома, внимательности? Что такое я не понимаю
13.11.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

«у нас отношения подружка -подружка» — А разве вы ей подруга? Вы мама, а не подруга! Как же ребёнок будет уважительно относиться к другим людям, если даже мама как подруга? Подруг дочка сможет найти среди своих сверстников, а вот мамой ей больше никто не станет. Другой вопрос, если вы ей заменяете подругу, спутывая этим границы поколений, что в итоге вызывает сложности у ребёнка в отношениях с другими, а потом почему-то вы сами ещё удивляетесь, что ребёнок не чувствует этих границ в общении с другими. Вам стоит задуматься о своей роли в отношениях с дочкой и не путать роль подруги и матери, так как на данном этапе подросткового возраста это мешает ребёнку. Конечно, вы хотите строить с дочерью доверительные отношения, но не стоит путать отношения как с подругой и как с мамой. Да, вы могли начитаться в интернете о том, что как хорошо, когда мать и дочь как подруги, но у такой ситуации есть масса негативных сторон, с одной из которой вы сейчас столкнулись сами. Важно понимать, что возможно ваши отношения с дочерью станут действительно более дружескими, но это будет полезным когда дочь уже станет взрослой, а сейчас, дочери нужна мама, мамин пример, мамино воспитание, различие отношений с мамой и подругами, а потом ещё дочери будет необходимо обесценить маму, то есть вас, чтобы стать самостоятельной женщиной, а только уже потом, дочь может быть вам почти как подруга. А если вы сами строите отношения сейчас с дочерью как с подругой, тогда не удивляйтесь, почему у дочери не складываются отношения с подругами, и не удивляйтесь, почему дочь не чувствует уважительной границы к другим людям, так как это следствие ваших чрезмерно близких отношений. как подруги, а не как мамы.

«дочь испортила красками кофту другой девочке, чтобы проучить за враньё» — Никого вам этот поступок дочери не напоминает??? Как вы относитесь к дочери, когда она вам врёт или когда она что-то делает не так? Вот вам ответ на вопрос, почему дочь так поступает — «Бывает нагло врет. Я ругаю, когда надо». То есть, ваша дочь действует ровно так, как действуете вы в отношениях с ней, скорее всего она это делает неосознанно. Причин у этого несколько, первая, что вы как подруги и дочь не чувствует разницы между вами мамой и собой ребёнком, вторая, это ваш личный пример в отношениях с дочкой. Конечно, это не значит, что вам нужно дочь хвалить за враньё, но очевидно, что дочь повторяет именно ваше поведение. А ведь вы можете дочери показать своим личным примером, как можно корректно реагировать на враньё. Другой вопрос, что вам самой сложно спокойно и корректно реагировать на разные ситуации непослушания и неуважения, но это уже вопрос лично к вам, а не к дочери. В общем, посмотрите на поведение дочери и вы сами увидите, что большинство её реакций, это именно ваши реакции на те или иные ситуации, просто вам никто оценок не ставит, а ей ставят.

«как научить ребёнка ответственности» — Доверяйте ей и позволяйте дочери допускать свои ошибки и потом помогайте ей их исправлять своим пониманием и доверием. То есть, вы сейчас сами проявляете тревожность и возмущение, и хотите, чтобы дочь была именно такой как вам хочется, но как раз в этом и парадокс, что такой своей реакцией вы показываете дочери недоверие и не даёте ей возможность взять ответственность. По-другому говоря, давайте дочери возможность самой принимать решения и допускать ошибки, а потом обсуждайте с ней её ответственность и говорите о другом возможном варианте решения ситуации. А самое главное, показывайте это своим примером без гиперответственности и гиперопеки. Ведь когда вы чрезмерно заботитесь о дочери и требуете от неё быть только хорошей и такой как вам нужно, тогда дочери нет необходимости быть ответственной, так как вы за неё всё проконтролируете. Конечно, вы можете хотеть видеть в дочери самое лучшее, и это естественно, но чрезмерное ваше участие в жизни дочери, ваш контроль, и ваши требования с тревожностью, это всё может приводить к противоположному эффекту. Ещё важна роль отца и ваши отношения с мужем, так как именно муж устанавливает законы и границы в семье, а вы своим отношением к мужу можете показать как вы уважаете слова и закон отца семейства. Другой вопрос, что вас самой сложно относится менее требовательно, что вам где-то страшно доверять дочери и пускать ситуацию на самотёк, но это уже ваши личные сложности, с которыми вы можете обратиться к психологу.
14.11.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store