Ивановская область

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,если я у нотариуса написал отказ от ребенка,потом его усыновил муж бывшей жены .У меня остаются родство с ребенком?и где я могу взять справку что я не являюсь родст - вопрос №3516576

бывшей жены.У меня остаются

Ответы

Здравствуйте.
Свидетельство о расторжение брака и будет документом, что бывшая жена ваш бывший родственник, а после расторжения брака таковым не является

Статья 137.Семейного кодекса РФ  Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.