Подскажите пожалуйста, как поступить, я запуталась. Отношения сначала были на расстоянии,1,5 года назад вышла замуж и переехала к супругу в другой конец страны. Бросила успешную карьеру, родителей, - вопрос №3516704

друзей, все и уехала строить новую семью. К переезду готовилась год, чтобы в новую жизнь не тащить никаких проблем из старой. Супруг живет в гарнизоне, соответственно там я не работаю, занимаюсь полностью домом и саморазвитием, занимаюсь спортом, дома всегда выгляжу хорошо, всегда с макияжем, много читаю, у нас строго распределены обязанности, точнее мужчина добытчик — а все по дому на мне. Спустя год завела разговор о детях потому что врач говорит мне пора рожать, каждый раз муж находил какие-то отговорки (не время, нет денег, в недостаточно хороших отношениях я с его родителями и тд). Для супруга родители стоят на первом месте, он строит им дом, из-за этого мы очень скромно себя чувствуем. В отпуск летали к родителям 2 раза, я жила у своих (тк они в одном городе проживают), он у своих. Постоянно ругались тк в его доме мне не комфортно из-за разницы в восприятия культуры, да и моим тоже помощь нужна тк я теперь живу далеко, а он к моим не хочет из принципа и квартиру на время отпуска тоже не хочет снимать и против летать порознь.Супруг по возвращению на родину хочет жить в одном доме со своими родителями и нашей семьей в одном доме. Дом небольшой. Я против, тк у него в семье патриархат и всем заведует исключительно отец с чьим мнением я осмеливаюсь спорить и вообще молодым надо жить отдельно. Я не против помогать родителям, не отказываюсь досматривать когда надо будет, но отказываюсь сейчас у них убирать и готовить дома тк они здоровы. Последняя причина почему он не хочет детей это то, что с кем они будут жить во время отпуска и он не хочет чтобы дети не видели наших взаимоотношений с его родителями. Я не могу сказать что я ругаюсь с его родителями, я стараюсь уходить от конфликтов, его же отец наооборот постоянно меня провоцирует и выводит из равновесия.Я вторая уже жена, первая тоже плохо ладила с его отцом.Супруг охладел ко мне, почти не разговариваем, говорит что хочет разводиться и прямо сказал что если станет выбор перед ним-он выберет их. Я люблю его и мне кажется это глупая причина для развода с одной стороны и можно попытаться переступить через себя и найти общий язык с родителями, с другой я понимаю что последние 3 года в режиме ожидания живу, и если он выбирает их, я могу вернуться домой, продолжить строить карьеру в городе и может кого встречу (хотя не могу представить этого даже). Месяц назад муж поставил мне условие, что я должна заслужить снова любовь его родителей, доказать что смогу с ними жить, не буду никому перечить и не буду высказывать свою точку зрения и тогда после этого он снова ко мне будет относиться с теплом и начнет задумываться о детях… меня такие условия поставили в ступор тк я всегда была самодостаточной разносторонней личностью, а тут моя вторая половина хочет меня поломать координально… Я пыталась неоднократно обьяснить что в паре главное партнер тк дети вырастают, родители умирают и мы по факту нужны только супругам.Так же пыталась обьяснить что наши родители построили свою жизнь и теперь наша задача строить свою… но его как зачаровали!!! Родители живут далеко от нас, а ощущение что все в одной постели, они его просто эмоционально не отпускают. После того как мне супруг заявил, что жен быть может много, а родители одни и если надо он будет жениться хоть 10 раз пока не найдет жену, которая пойдет на его условия -у меня руки опустились.Далее он сказал что меня любит, но разумом понимает что лучше развестись тк не хочет в отпусках ругаться из-за меня со своими родителями. У меня в голове вся ситуация не укладывается тк на расстоянии мы живем очень мирно и никогда не ссоримся, если не затрагиваем родителей. С одной стороны он прав, у нас разный шаблон семьи, у него: родители и он+жена, у меня: я+муж, а родители это первая семья из которой мы вышли и нужно помогать, но не посвящать жизнь. С другой стороны у меня тлеет надежда «вода камень точит» и я немного еще верю, что возможно он через пару лет или когда будут свои дети поймет, что своя семья главнее. Или все таки такую связь не оборвать и люди не меняются, в таком случае лучше разойтись и строить свои жизни порознь?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

«у нас разный шаблон семьи» — Да, это так, и с ним вы ничего не сделаете. Также вам важно учитывать, что речь идёт не просто о неком его личном шаблоне, а речь идёт о его семейной культуре, о его национальных и культурных представлениях целого народа, в которые вы или впишитесь или нет. Вы можете только принять его шаблон семь и пойти на его представления о семье. Вы готовы принять его шаблон семьи?

«лучше разойтись и строить свои жизни порознь?» — Решать вам! Никто не знает как вам лучше. У вас одно представление «лучше», у мужчины другое, а у психологов третье и десятое. Поэтому, каждый человек сам решает как ему лучше, исходя из своих желаний и представлений. Другой вопрос, что какие-то ваши установки типа «вода камень точит» и ваша вера в то, что вы можете его изменить, это приводит вас к такой противоречивой ситуации, но с этим уже нужно разбираться на индивидуальных консультациях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас пытаются сломать, подмять под себя, вы собой не будете. Вам это легко дастся? По сути вами манипулируют и ставят условия. Так не строятся отношения. И люди редко меняются и рождение ребёнка вряд ли что-то изменит.
Добрый вечер, Ирина! Бывает, что люди меняются, но этому предшествует работа с собой, вызванная, чаще всего, каким-то страданием. Вам нужно определить, какие у Вас планы на жизнь, как Вы её представляете — в общем, не зацикливаясь на отношениях. И устраивает ли Вас формулировка «возможно, через пару лет» — то есть, не сейчас и не факт, что вообще. Решать, что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!