как найти себя? - вопрос №3516760

Доброго времени суток. С недавних пор стала зациклена на своем возрасте. Точнее даже не на нем, а на том, что мне уже почти 27 лет, а в жизни ничего нет. Маленько предыстории: закончила школу, хотела работать в полиции, поступила. Через какое-то время поняла, что мне это не интересно, что не вижу себя в будущем юристом. Решила пробовать другое, но не могла понять что же мне нужно, поэтому хотела подумать. Пока не определилась в будущей профессией — устроилась на работу в один из магазинов нашего города. Там все складывалось успешно. В итоге через какое-то время я уехала работать директором в другой город. Но мое счастье продлилось не долго. По семейным обстоятельствам пришлось вернуться. Должность директора была занята. Поэтому пошла на «ступень» ниже. Так как работа нужна была, тем более знала, что там стабильность с зарплатой. Проработала так года 2-3. Увольнение, новая работа, все хорошо. Честно признаться устроилась на новое место только из-за зарплаты, приобрела квартиру в ипотеку, все вроде бы хорошо.С того момента как решила найти для себя другое призвание прошло 7 лет. И до сих пор не могу определиться, а что же мне нужно? Я не вижу себя абсолютно никем, на работе держит только ипотека, и то зп понизили до такого, что вся зарплата уходит на выплату кредитов и ипотеки. Хотел попробовать новую работу — но я даже не знаю, куда идти. Пробовала пройти кучу тестов на профориентацию. Итог: склонности нет, либо слабо выражена. В жизни не радует абсолютно ничего. Раньше были цели, планы на жизнь. От них не осталось ни следа. Я не вижу себя никем. Меня раздражает то, что в мои 27 у меня нет ничего, кроме кота и квартиры в ипотеку. Нет радости от жизни, нет друзей. Поделиться своими проблемами не с кем. Есть муж (гражданский), братья, сестры, родители, но им не могу ничего сказать. С детства очень скрытый человек и все свои переживания держу в себе. Вокруг все обзаводятся семьей, детьми, у людей есть работа, которую они любят, друзья, с которыми можно провести время, есть какие-то цели. А я живу так, как будто меня вообще не должно быть на этой планете, будто я появилась по чьей то ошибке и для меня нет места. Как можно найти себя, свое место в этом мире? Как найти в себе желание жить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
В своём сообщении Вы обозначили несколько проблем, которые Вас волнуют:
1. Какую найти работу, чтобы она была интересной.
2. Муж только гражданский и нет детей.
3. Нет друзей.

Я бы рекомендовала следующее:
1. Определить какая из этих проблем доставляет больше всего переживаний.
2. Начать работу с психологом, начиная с самой важной проблемы и постепенно решать все вопросы, которые Вы обозначили.

Все вопросы решаемы. Главное желание и время.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя. Например, поработайте с психологом, начните с наиболее беспокоящего вопроса. Успехов Вам!

День добрый ,

Вы пару раз использовали фразу «всё хорошо».

А можете, пожалуйста, поподробнее рассказать, что именно хорошо и как Вы это видите в своей жизни ?