Приморский край

Здравствуйте! 18 ноября мне нужно выходить с декретного отпуска на работу. Я работаю на пищевом предприятии. 7 ноября мой начальник выдал мне заявление о том , что 18 ноября я должна приступить к - вопрос №3516770

600 p
работе, а также сказал о необходимости пройти мед.комиссию. Моя мед комиссия будет готова только 18. Сегодня начальник отдела кадров сказала, что если завтра я ей не принесу мед.комиссию у меня будут прогулы. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации.
6 ответов

Ответы

Медицинская комиссия проходится работником за счет работодателя и в рабочее время. А потому Вы выходите 18 годна работу.Согласовываете прохождение комиссии, сроки и график работы.
Фиксируете своё присутствия на работе. Записываете на телефон разговоры, просите составить работодателя Акт о нахождении на рабочем месте, объясняя это тем, что Вам заявили о постановке прогула.
Здравствуйте!
Вы можете задать работодателю вопрос: о каких прогулах идет речь, если Ваш первый рабочий день после отпуска 18 ноября? На данный момент за окном 14 ноября. Ни о каких прогулах речи быть не может. Вы все еще находитесь в отпуске и, не обязаны вообще приходить на работу, даже для того, чтобы принести результаты медицинской комиссии.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

отпуска.

То есть, конечно, сложно назвать отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком отдыхом. Но по Трудовому кодексу Российской Федерации, эти виды отпусков являются временем, когда работник свободен от исполнения своих должностных обязанностей.

Когда Вы уже выйдете на работу 18 ноября, то Вы должны принести Вашему работодателю результаты медицинской комиссии, иначе он вправе будет Вас отстранить от работы.

Подробно процедура отстранения от работы в том случае, если работник не прошел медицинский осмотр, рассмотрена по следующей ссылке:

https://buhproffi.ru/kadry/ne-proshel-medkomissiyu-na-rabote.html#i-4

Поэтому, спокойно находитесь в оставшиеся дни в своем отпуске, а Вашему работодателю скажите, что в первый Ваш рабочий день Вы обязательно предоставите результаты медицинской комиссии, так как на данный момент Вы находитесь в отпуске, не исполняете свои трудовые обязанности, а, следовательно, ни о каких прогулах речи быть не может.

Удачи Вам.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ по Вашему мнению.

Buh

Здравствуйте, уважаемая Елена! А у Вас отпуск до 1,5 лет или заканчивается уже отпуск до 3 лет? Если первый вариант, то сами-то хотите выходить на работу? Если нет, то можете подать заявление работодателю о предоставлении отпуска до достижения ребенком 3-летнего возраста.

А так согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ в обязанность работодателя входит организовать прохождение Вами мед.комиссии. Вот только в свое нерабочее время Вы не обязаны ее проходить. Однако если прошли и только результаты будут 18 ноября, то можете этого же числа явиться на работу, получить направление на мед.комиссию, после чего со спокойной душой пойти за результатами и представить работодателю. Акт о нахождении на рабочем месте не составляется. Составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Прогул же Вам раньше окончания половины рабочего дня никто не поставит, т.к. прогул в понимании ст.81 Трудового кодекса РФ — это отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. У Вас же уважительная причина — прохождение мед.комиссии. Так что никто Вас за это не уволит, а если у работодателя хватит на это ума, Вы сможете восстановиться через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Угроза начальника отдела кадров поставить Вам прогулы является неправомерной и не основана на законе. Первый рабочий день 18 ноября 2019г. До этой даты Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, что само по себе говорит о невозможности совершить дисциплинарный проступок в виде отсутствия на рабочем месте (прогул), так как отпуск — это время отдыха. Поэтому в сложившейся ситуации Вам можно не переживать — закон на Вашей стороне.
Добрый день!
Елен, объясню максимально понятно:
Смело выходите на работу непосредственно 18-го. При этом напишите заявление на то чтобы вас отпустили с рабочего места для прохождения медицинской комиссии (сделайте отметку о приемке этого документа на своем экземпляре непосредственным начальником-у вас с ним полагаю нормальные отношения). Можете включить видео на телефоне когда будете передавать данное заявление ответственному лицу.
Т.е. я к том, что вы не должны в свое личное время проходить мед комиссию, более того. именно РД должен организовать ваше прохождение мед комиссии.
Ну как бы и все на этом,-никаких порицательных мер в ваш адрес не будет, не волнуйтесь.
Если что, обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Вам должны выдать медицинскую книжку. Медкомиссия проводится за счет работодателя. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель должен организовать проведение за счет собственных средств обязательного предварительного (при поступлении на работу) медосмотра некоторых категорий лиц. Это следует из ст. 69, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.К таким лицам относятся, в частности:- лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинские организации и детские учреждения. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 213 ТК РФ Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. Прогулы будут противозаконны обращайтесь с жалобой в трудинспекцию.обращение граждан в роструд
PS выберите лучший ответ