Девочка первоклассница дерется в школе. - вопрос №3516820

Моя дочь ходит в 1 класс. В 0 классе проблем не было. Но сейчас чтото пошло не так. Моя дочь дерется на физкультуре с другими девочками. Вчера мне позвонила мама одной девочки и нажаловалась, что моя дочь ударила ее дочь только лишь за то, что та поймала мячик во время игры и это было неоднократно по словам матери. Потом другая девочка заступилась за ту девочку и ударила мою. А недавно мою дочь одна девочка пнула в голень. За что не знаю. В общем итог один моя дочь участвует в драках. В основном мальчики драчуны. Там ничего удивительного. Но она же девочка!!! Я прочитала ей мораль, поставила в угол. Много беседовала и обьясняла, что нельзя драться. Но будет ли толк не знаю. Обьясните пожалуйста, почему девочка может быть драчуньей и как мне ее от этого отучить? Она и дома бывает агрессивной. Может меня ударить если что не по ее. Хотя я ее не поважаю угодничеством.Я помню, что я в школе наоборот была козлом отпущения и меня все долбили. Хотя драк почти не было. Несколько раз за все 10 лет. А так словесные перепалки. Но я помню что очень сильно на них тогда злилась. На одноклассников и очень мечтала отомстить. Не могла моя дочь впитать это в утробе как кармическую задачу мстить за меня другим детям?

Ответы

Евгения, здравствуйте. Здесь не в карме дело, а а Вашем воспитании. Многие родители, даже не осознав, хотят от детей завершить то, чего сами не смогли достичь. Вы на уровне подсознания, уже поощеряете девочку вести себя агрессивно, так как Вам не хватало подобных качеств… Так же не понятно, какое участие в воспитании девочки, принимает отец… Важно Вам сейчас баланс найти, между «такая как Вы были в детстве и агрессией девочки сейчас», тогда будет дочь уметь выстраивать отношения без крайностей. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Евгения!

«Не могла моя дочь впитать это в утробе как кармическую задачу мстить за меня другим детям?» — Вы можете сами это дочери неосознанно транслировать в своём поведении и воспитании. Например, вы можете достаточно активно и агрессивно реагировать на действия других людей по отношению к вам. Или допустим вы можете критиковать действия мужа, своей мамы, подруг или просто постороннего человека, которые по вашему мнению ведут себя не так как нужно. Или вы можете гуляя с дочкой на площадке активно вмешиваться в игры детей и сразу останавливать проявление агрессии или неаккуратных действий детей друг к другу. И всё это вместе складывает у дочки неосознанные форматы поведения, если наступает неудобный момент, значит нужно реагировать активно и агрессивно препятствуя этому, примерно как делаете это вы. То есть, дело не в карме, а в каких-то ваших действиях в процессе жизни, которые дочка неосознанно копирует глядя на вас.

«Много беседовала и обьясняла, что нельзя драться» — Вы можете сто раз говорить, но если вы сами или члены семьи действуете по-другому, тогда дочка неосознанно скопирует именно ваши действия а не слова. Например, вы можете в обычной бытовой ситуации, если муж что-то не так делает, вы можете на него сразу кричать или предъявлять ему претензии, или наоборот, если вы что-то не так сделаете, муж может вас сразу без разбору критиковать. Даже если нет мужа, такая ситуация может быть в общении с другими или с посторонними. То есть, важно не просто сами слова, как вы ей говорите, но главное то, как вы сами делаете в общении с другими. Соответственно, вам стоит задуматься именно о своём поведении и своих неосознанных действиях, которые транслируют дочери пример вот такой агрессии, которая у вас может быть в мелочах и казалось бы в обычных ситуациях, которые требуют от вас активных действий, чтобы оградить себя и свою дочь от агрессии других, но с другой стороны это является примером для дочери как поступать в таких неудобных ситуациях.

Евгения, добрый день.

«Она и дома бывает агрессивной. Может меня ударить если что не по ее. Хотя я ее не поважаю угодничеством».

Вы не угождаете. А что делаете? Подавляете нежелательное поведение дочери? Так это и есть одно из проявлений вашей агрессии, которую вы демонстрируете дочери («Я прочитала ей мораль, поставила в угол»). И она копирует вас. Разница лишь в том, что взрослый может прикрыть свою агрессию намерением сделать лучше («как мне ее от этого отучить?»), а ребенок еще этому не научился.

«Много беседовала и обьясняла, что нельзя драться». Мало говорить о том, что нельзя делать. Нужно обучать тому, что можно. Показать и научить собственным примером, как дочери можно вести себя, когда она злится, когда она с чем-то не согласна, когда она хочет отстоять свои интересы. Это умение ей пригодится в жизни.

«я помню что очень сильно на них тогда злилась. На одноклассников и очень мечтала отомстить». А как сейчас вы относитесь к тем ситуациям из своего детства? Что изменилось за эти годы в вашем отношении к себе? Как сейчас реагируете в ситуациях конфликтов? Когда вы разрешите собственные переживания, вы сможете помочь и своей дочери.

С благодарностью и уважением к вам.