Здравствуйте! Я женщина , мне 35 лет. Вес 47-48 кг, рост 152. Болею гриппом уже четвёртую неделю . Сначала врач мне назначила один антибиотик , пропила , но не помогло . Неделю назад назначила - вопрос №3517163

600 p
Юнидокс Солютаб ( допиваю курс завтра). У меня какая то слабость в ногах. Я не могу ходить на дальние расстояния. Что со мной? Я очень активная всегда была. Вчера на машине доехала до магазина, прошла метров 50 и домой. Дома была усталость будто всю Москву обошла. Сейчас лежу и сил нет ничего делать. Мне страшно.
10 ответов

Ответы

Добрый день, обязательно очно на прием к врачу! Вызывайте врача на дом.
При гриппе антибиотики не назначают
Здравствуйте!
С какой целью был надначен антибиотик? Грипп лечат противовирусными средствами, обильным питьем и постельным режимом.
Или у вас помимо гриппа ещё присоединилась инфекция? Бронхит? Пневмония?
После гриппа долгое время сохраняется астенический синдром. Слабость, потливость, повышенная утомляемость и тд. Есть ли какие-то результаты анализов? Кровь? Моча? Рентген лёгких? Кроме слабости в ногах, что ещё беспокоит? Какая температура сейчас?
Очень мало информации в вашем вопросе.
Здравствуйте, Анна.
Надеюсь, что вам проведено должное обследование и исключена более тяжелая патология.
 Ваше состояние вполне можно объяснить, вирусная инфекция протекает с интоксикацией, возможно присоединилась бактериальная инфекция, которое осложнила течение болезни, по поводу которой назначено антибактериальное лечение. Какие антибиотики и в какой дозе?
 Все антибиотики обладают побочными эффектами, которые также усугубляют состояние.
Чтобы минимизировать все эти проявления необходимо увеличить питьевой режим до 2- 2,5 литров в сутки,  исключить все нагрузки, перейти на полу-постельный режим, постепенно самочувствие придет в норму..

Здравствуйте, у вас признаки интоксикации. Что в клиническом анализе крови? Что в легких, делали ли снимок? Какие симптомы отмечаете, кроме слабости? Сон, аппетит?
Добрый день, Анна.

Было бы конечно если бы вы подкрепляли к вопросу анализы, обследования, если они есть.
Если у вас действительно грипп и это подтверждено анализами, то он не лечится антибиотиками.
Это вирус и лечится это противовирусными препаратами.
Рекомендовал бы вам показаться другому врачу.
Если есть кашель, температура, то рекомендовал бы вам еще сделать рентгенографию органов грудной клетки.
Анна, здравствуйте !
Описанная Вами симптоматика характерна для вирусной инфекции !

Вам необходимо исследование мазка из зева методом ПЦР (поимеразная цепная реакция )  на ЦМВ (цитомегаловирус), ВЭБ (вирус Эпштейна — Барра), ВПГ (вирус простого герпеса) !

ПЦР, — это современный метод диагностики, с точностью приближающейся к 100% !
После точной установки диагноза  и назначения правильного лечения Вы поправитесь быстрее!
Вам необходимо обязательно сдать общие анализы. На приеме врач решит вопрос о выполнении рентгенографии органов грудной клетки или других исследований. Столь длительное течение это не нормально.
Добрый день, возможно у вас осложнения инфекции, нужен очный осмотр врача. По чату могу высказать предположения.

Здравствуйте Анна .

Вы публиковали данный вопрос ещё в ноябре, но он платный и висит как нерешённый .

Надеюсь у вас все уже хорошо, и вы выздоровели после адекватного лечения .
А оно у вас было не очень адекватным: вами описаны симптомы вирусной интоксикации ( выраженная слабость, ломота в теле ...) и без каких -либо других симптомов. Если усталость, ломота в теле у вас присутствуют без признаков орви -нужно обследовать функцию щитовидной железы ( сдайте анализ крови на гормоны ттг, т4)

к чему были назначены 2 вида антибиотиков? Был кашель? Бронхит? Ангины? Тонзиллит?
вы этих симптомов не описываете ...
При орви, гриппе конечно важен бывает постельный режим, и применяют противовирусные препараты, в остальном  , нужно ожидать, когда наш организм самостоятельно с ним не справиться .

На будущее вам советы :
при заболевании гриппом, орви важно соблюдать постельный режим, увлажнять воздух комнаты обязательно! Температура в комнате больного не более 23 .
питьевой режим: пить, пить, пить жидкость,  До 2 литров в день, тёплое .
Пить чай с имбирем, лимоном, малиной, калиной -укрепляют иммунитет.
и остаётся обычно только ждать, пока наш организм с ним не справится .

но! Дай Бог эти советы вам не понадобятся )) Будьте здоровы!