Приветствую! Как правильно взять таймаут в отношениях с мужем, имея 4-летнего ребенка? - вопрос №3517256

Суть ситуации в следующем. В отношениях состоим 10 лет, из которых 5 в браке. Не имея никакого имущества и обязательств, жили на съемной квартире в любви и взаимопонимании. Постепенно появилось авто, жилье, родили сына. Если вкратце охарактеризовать мужа, то он может показаться идеальным человеком: уравновешенный, образованный (кандидат наук), из вредных привычек только курение, ребенком старается заниматься насколько может, все доходы только в семью, а по натуре — настоящий буддист: не раздражается из-за бытовых моментов, если одежда разбросана — так это на завтра приготовлена, если посуда не мыта — ничего, потом помоется, хочешь дорогая в бар с друзьями — иди, нам с сыном есть чем заняться. Многие посчитают, что я сошла с ума — уходить от такого мужа! Но именно это пофигизм меня и бесит. То есть пока я сама не уберу, не помою, не сложу или не скажу что конкретно и в какие сроки надо сделать, это делаться не будет. Сейчас помимо работы, 2 раза в неделю я хожу на дополнительное образование и времени на дом стало гораздо меньше.Раньше, я искала компромисс, делила обязанности поровну, старалась не зацикливаться на быте, говорить о том, что не устраивает в доброжелательном тоне, теперь просто кончилось терпение. Я вижу, что эта модель пофигизма будет воспринята и мои сыном. Я не хочу, чтоб вырос мужчина, которому нужен администратор, который постоянно будет координировать его жизнь. Да, мой муж скорре ведомый, чем лидер. Да он не разбирается в авто, постоянно попадает в нелепые ситуации, починить сам что-то не способен, хозяин дома из него на «3-». Когда говорю, что если этот пофигизм не прекратится, то прекратятся наши отношения, он не воспринимает всерьез. Прихожу к выводу, что надо сделать перерыв в отношениях, но разлучаться с сыном или разлучать ребенка с отцом, наверное, плохая идея. Как правильнее выходить из этой ситуации? разговаривать разговоры безрезультатно, пора действовать! Как?

Ответы

Алина, здравствуйте. «Тайм аут» — это начало конца отношений, где Вы точно не решите те проблемы. о которых пишите. Если хотите развестись в перспективе, то конечно берите тайм аут, будет постепенный разрыв, далее развод. Если же Вы хотите с помощью этого «приструнить», то чаще всего обратный эффект, так как плюс к его поведению, которые сейчас, добавиться еще и обида, далее уже отношения станут не выносимыми, так тогда «пару тайм аутов» и развод… Ваш мужчина не изменится, так как он не видит в себе проблемы… и Вам решать, жить с таким «пофигистом» или разводится с ним. Успехов Вам во всем!!!
14.11.19
Здравствуйте, Алина!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
14.11.19
Добрый вечер, Алина! Раньше Вас всё устраивало — подумайте, что изменилось. Решать, что делать и как поступить, — только Вам самой, как и нести ответственность за последствия. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
14.11.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Алина.
    А что решит этот тайм аут? Партнера либо принимают безусловно, либо нет. Перевоспитывать взрослого человека бесполезно. 
    Отношения в браке стоят двое. И если Вы не можете изменить мужа, то вполне можете измениться сама. Изменится при этом и сама система отношений. Вот Вам и решение.
    В данный момент отношения в браке выстроены по принципу «Родитель — ребенок». Вам необходимо сменить роль «Родителя» (доминирование, администрирование) на позицию «Взрослый» и строить отношения в ключе «Взрослый — Взрослый». Как осуществить сей процесс на практике, можно узнать на личной консультации.
14.11.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store