Девочке 8 лет. Не понимает, что нельзя рисовать на мебели, стенах. Послушает, соглашается и тихонько продолжает. Разрисовала под подоконником и - вопрос №3517401

облепила все пластилином.

Ответы

Здравствуйте Надя.
Ребенок развивается творчески. Можно поробовать подменить ее свободные художества если приобрести побольше бумаги для рисования, карандашей кистей и красок. И вовлекать ее в рисование почаще — хочет она рисовать или не хочет.
Проблема может быть частично или полностью снята.
Не понимает? Навряд ли. Думаю, в 8 лет девочка прекрасно понимает родную речь. Девочка делает это для чего-то.  Как вы думаете, для чего? Вы кто этой девочке? Мама? Тогда почему она для вас " Девочка"?
Надя, здравствуйте! Ваша ситуация не нова, и ничего необычного и нерешаемого в ней, на самом деле, не происходит. Ваш ребенок, возможно, обладает определенным талантами и склонностью к творчеству (просто предположение), и ей, как натуре с такими особенностями, просто мало альбомного листочка, негде развернуться. Просто продолжать устанавливать правила — «нельзя рисовать на стенах» может быть неэффективно. Попробуйте создать ей условия: придумайте, что можно сделать (организовать) в вашей квартире, чтобы дать ей больше свободы действий, например, приобрести мебель, которую можно изрисовать, выделить стену в комнату и заклеить ее обоями, на которых можно рисовать. Возможно, это именно то, через что она реализует себя! Ведь все детки разные, к каждому нужен индивидуальный подход. Не равняйте ее по общей линейке, дайте возможности для развития!) Возможно, дело именно в этом. В любом случае, помните, что она скоро вырастет, и эта проблема (которая уже не будет казаться таковой) уйдет. Как вы будете вспоминать об этом? Что покажется важным на самом деле? С уважением!
Здравствуйте, Надя!
Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.