Краснодарский край

Может ли физ лицо выдать займ под залог недвижки,квартиры другому физ лицу? В связи с поправками о потребительском кредите непонятно стало

14.11.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.3 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» к кредиторам отнесены лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой.

А согласно ст.6.1 данного закона уточняется, какие субъекты могут выдавать кредиты.

Однако согласно ст.4 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Т.е. этот закон к взаимоотношениям между физ.лицами не относится.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
14.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store