Краснодарский край

Может ли физ лицо выдать займ под залог недвижки,квартиры другому физ лицу? В связи с поправками о потребительском кредите непонятно стало - вопрос №3517515

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.3 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» к кредиторам отнесены лица, осуществляющие в соответствии со статьей 6.1 настоящего Федерального закона деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой.

А согласно ст.6.1 данного закона уточняется, какие субъекты могут выдавать кредиты.

Однако согласно ст.4 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

Т.е. этот закон к взаимоотношениям между физ.лицами не относится.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.