Москва

I. Шадрин, ранее трижды судимый за кражу, грабежи и разбой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался пройти в бар. Однако, - вопрос №3517843

600 p
охранники развлекательного заведения Босовой и Иваненко, видя сильную степень опьянения Шадрина, не пропустили его. В ходе возникшей по этому поводу ссоры, Шадрин достал имеющийся у него нож и нанес Босовому один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колоторезаного ранения грудной клетки слева в области 9 межреберья, несколько спереди от передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, в брюшную полость, с ранением диафрагмы слева, задней стенки желудка, брызжейки ободочной кишки. Попытавшемуся приблизиться охраннику Иваненко Шадрин стал угрожать убийством, направив при этом нож в область живота Иваненко. После этого Шадрин убежал. Босовой был успешно прооперирован, остался жив. 1. Квалифицируйте содеянное Шадриным.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, уважаемая Мария! Преступление должно быть квалифицировано по «з» ч.2 статьи 111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А также по части 1 статьи 119 УК РФ: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.В зависимости от умысла действия в отношении Босовомова либо покушение на убийство то есть ч.3 ст.30  ч.1 ст.105 УК РФ, либо по п.«3 „ч.2 ст.111 УК РФ(з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,) по угрозе убийством, поскольку имелись основания опасаться действий в отношении Иваненко по статье 119 УК РФ.
Мария, вообще задачки по юриспруденции надо решать самому, -для этого и придуман учебный процесс.
При этом, коли вы задаете подобные вопросы на сайте,-не надо забывать уважать ответивших и выбирать понравившийся ответ как лучший.