Москва

забыл кошелек в такси, обещали вернуть, но после этого кошелек остался у водителя, а он сам уволился\уволили его как получить кошелек обратно? - вопрос №3517976

недавно ездил в такси и забыл кошелек, после чего позвонили из службы поддержки (гет такси) и сказали, что забыт кошелек

подтвердил что мой

после чего был долгий разговор в следствии чего договорились, что мой кошелек передадут в их службу, где я могу забрать его бесплатно

позднее таксист уволился\уволили и теперь кошелек остался у него и он говорит, чтобы я сам приезжал к нему домой и забирал его у него

Ответы

Здравствуйте!
Если водитель такси готов отдать Вам кошелек, Вам придется поехать к нему и забрать.
Кстати, он при этом имеет право на вознаграждение от Вас.
Это право предусмотрено ч.2 статьи 229 ГК РФ. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь:«2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом».Удачи Вам!

Buh

Вообще таксист сильно рисковал, т.к. Вы могли заявить в полицию, а согласно ст.229 ГК РФ право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить. Однако это не значит, что он должен вещь привозить Вам. Такой обязанности у него нет. Ваша вещь, Вам и приезжать, несмотря на то, что он не сдал находку, как того требует закон (ст.227 ГК РФ).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.